Коммерсантъ FM
во весь экран  Сбербанк делает деньги из воздуха

       Недавно Сбербанк выделил авиакомпании "Сибирь" кредит в $15,8 млн. Причем на весьма жестких условиях — под залог контрольного пакета акций и самолета. Однако руководство "Сибири" все равно было счастливо: альтернативы кабальному кредитованию у отечественных авиаперевозчиков сегодня нет. Закон "О лизинге" в сегодняшнем виде не является гарантом широкого внедрения этого финансового инструмента в отечественный авиабизнес. А постановление правительства о лизинге в гражданской авиации до сих пор не подписано.

       Сбербанк и третья в России по пассажирообороту (после "Аэрофлота" и "Пулково") авиакомпания "Сибирь" подписали кредитное соглашение сроком на 4,5 года. Сумма кредита — $15,8 млн. Размер кредитной ставки стороны не называют: традиционно это является коммерческой тайной. Однако и без этой подробности ясно: условия, на которые пошла "Сибирь", предельно жесткие. Во-первых, это следует из общего состояния кредитного рынка в России (получение кредита обусловлено зачастую невыполнимыми для заемщика обязательствами и, как правило, завышенной процентной ставкой). А во-вторых, это следует из объявленного сторонами залога под кредит — "Сибири" пришлось заложить свой контрольный пакет 50% плюс 10 акций (кредитование под залог крупного пакета акций и, соответственно, контроль над компанией-заемщиком — требование Сбербанка). Кроме того, "сибиряки" заложили и самолет, под приобретение которого кредит, собственно, брался.
       
       Кредит будет использован для финансирования затрат на расширение и модернизацию воздушного парка "Сибири". Часть средств уйдет на расчет за приобретение самолета Ту-204, произведенного ОАО "Авиастар" (самолет уже летает более полугода, именно он и заложен). Кроме того, "Сибирь" намерена приобрести у завода еще один или два Ту-204. Также рассматривается возможность приобретения у Казанского авиационного производственного объединения нескольких самолетов Ту-214, являющихся модификацией Ту-204 с увеличенной дальностью полета.
       
       "Условия кредитования в Сбербанке являются весьма жесткими, если не сказать драконовскими,— заявил на совместной с руководством Сбербанка пресс-конференции гендиректор 'Сибири' Владислав Филев.— Но мы пошли на них для сохранения отношений с нашим главным финансовым партнером".
       Филева можно понять. Получение кредита и покупка за счет этих средств самолета — сегодня в России единственная возможность для расширения и модернизации воздушного парка. Так как широко применяемый на Западе прием — взятие самолетов в лизинг — у нас пока запрещенный. Действующий закон "О лизинге" не согласуется с целым рядом нормативных актов, в частности с Гражданским кодексом, в котором лизинг определен как аренда, а не как форма инвестиций. Понятно, что в этом случае одно и то же понятие в разных случаях истолковывается по-разному. Особенно болезненно для компаний это отражается, когда речь идет о налогообложении их бизнеса.
       Кроме того, до сих пор не подписано разрекламированное постановление правительства о лизинге в области гражданской авиации. Государство пока не готово предоставить гарантии банкам, участвующим в лизинговых схемах. А это, в свою очередь, принуждает банки перестраховываться за счет заемщика. Пока такая ситуация будет сохраняться, залог под кредит будет превышать его в несколько раз. За сравнительно небольшой заем компании будут закладывать контрольные пакеты своих акций, рискуя потерять контроль над самими собой.
       И хотя президент Сбербанка Андрей Казьмин заверил корреспондента Ъ в отсутствии намерений изменять структуру совета директоров и правления "Сибири" ("Если бы мы подобным занимались, то половина реального сектора экономики было бы ренационализировано") факт остается фактом: наш авиабизнес пока остается заложником государства.
       
       ВИТАЛИЙ БУЗА
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...