"Торпедо" и "Амкар" нашли себе очки

Аутсайдеры открыли тур ничьей

Третий тур футбольного чемпионата России открылся матчем двух аутсайдеров, набравших в нем первые в чемпионате очки. "Торпедо" и "Амкар", отметившиеся на старте сезона крупными поражениями, сыграли вничью — 1:1.

Непонятно, какая из этих двух команд перед вчерашним матчем могла хотя бы чуточку свысока посматривать на соперника. "Торпедо" проиграло две свои стартовые встречи с каким-то жутким суммарным счетом — 2:12. Но, вернувшись после долгого перерыва в элиту, проиграло их лидерам элиты — ЦСКА и "Зениту". У "Амкара" разница мячей получилась попристойнее — минус 5. Но он встречался не с двумя лучшими клубами прошлого чемпионата, а с "Тереком" и новичком премьер-лиги "Уфой" и не смог забить им ни одного гола.

На матч с "Торпедо", которое принимает гостей в подмосковном Раменском, "Амкар" решил добраться из столицы, где остановился перед туром, довольно экзотическим для футбольных коллективов высшего дивизиона любой более или менее развитой страны способом — электричкой. И начало матча наводило на мысль о том, что путешествие по железной дороге для пермяков получилось довольно изматывающим. Торпедовцы смотрелись пободрее, правда, не настолько, чтобы с ходу порвать соперника.

Вообще друг друга тут рвать явно никто не собирался. Притом что оборона обоих клубов не представлялась образцом плотности — первый удар в створ ворот был зафиксирован лишь на 25-й минуте: нанес его торпедовец Александр Салугин. Еще почти столько же зрителям пришлось ждать второго, зато он оказался результативным.

Незадолго до перерыва "Торпедо" уже довольно крепко обложило чужую штрафную и принялось зарабатывать стандарты. Один из них воплотил в гол Владимир Рыков, здорово закрутивший мяч в угол с трех десятков метров. А перед свистком на перерыв хозяева могли, по сути, и добить интригу. Оплошность защитников "Амкара" обеспечила Игорю Шевченко чистейший выход один на один с Романом Герусом. Шевченко катнул мяч мимо голкипера, но тот в ворота не попал, стукнувшись на финише своего короткого пути в стойку.

Во втором тайме торпедовцы еще пару раз куснули "Амкар". А, не добившись в этих выпадах успеха, вскоре напомнили о том, что с защитой у них еще далеко не полный порядок. Рядом с получавшим мяч возле вратарской Игорем Пикущаком были два защитника, но никто из них не помешал пермяку расстрелять Юрия Жевнова. Так наконец-то и пермяки забили в этом чемпионате гол.

Счет мог еще неоднократно измениться. Были перспективные атаки у в целом по-прежнему выглядевшего поактивнее и понастырнее "Торпедо". Был выдающийся момент и у "Амкара", когда с ленточки мяч, уже, казалось, обреченный влететь в сетку, выбил головой Иван Новосельцев. Так что все закончилось ничьей — вполне справедливым по такой игре исходом, не намекнувшим на то, что в ближайшее время от кого-то из двух аутсайдеров следует ждать резкого взлета.