"Речевой самописец позволит определить, что же произошло с Boeing 777"

Экспертам ICAO передадут устройства, которые потенциально являются "черными ящиками" разбившегося Boeing 777, заверили в руководстве ДНР. Если найденные детали окажутся бортовыми самописцами, их расшифровка может приоткрыть завесу тайны над трагическим крушением, полагают собеседники "Коммерсантъ FM".

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ  /  купить фото

"Черные ящики" с разбившегося Boeing находятся в Донецке. Об этом на пресс-конференции заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай. Лидер ополченцев заявил, что найденные детали самолета, которые могут оказаться бортовыми самописцами, передадут экспертам Международной организации гражданской авиации. Это произойдет, как только эксперты ICAO прибудут в Донецк, заявил Бородай.

"Формулировка "черные ящики", еще раз повторюсь, некорректная. Это некоторые технические детали самолета, которых мы — не эксперты в этой области — воспринимаем как таковые. Приедут сюда профессионалы из ICAO, мы их вручим в неприкосновенном состоянии. Визуально они целые. Под опись. Сразу предупреждаю, мы их не будем ни в коем случае вручать представителям украинской стороны. Потому что мы понимаем, что тогда их целостность может быть легко нарушена. И просим экспертов уже, наконец, собраться с силами, подняться как-то с киевских столов переговоров, из гостиниц и, наконец, выехать сюда", — сказал Бородай.

В воскресенье на сайте британской газеты Mirror появилась видеозапись, на которой мужчина в форме украинской службы спасения несет в руках оранжевый предмет, по форме напоминающий бортовой самописец. Ранее представители так называемой ДНР заявляли о намерении передать "черные ящики" российской стороне. На борту самолета, как правило, находятся всего два регистратора — один записывает параметры полета, а второй — все, что происходит в кабине экипажа. Именно речевой самописец может показать, что на самом деле стало причиной крушения Boeing 777, сообщил "Коммерсантъ FM" генеральный директор консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" Сергей Мельниченко.

"Параметрические данные, которые записаны на регистраторе, вряд ли помогут серьезно проследить характер воздействия. То ли это было воздействие снаружи вовнутрь, то ли изнутри самолета. Но если у пилотов было хотя бы несколько секунд, чтобы отреагировать на то, что произошло в воздухе, то второй речевой самописец, который как раз регистрирует то, что произносится внутри кабины экипажа, возможно, позволит определить, что же произошло на самом деле на Boeing 777", — рассуждает Мельниченко.

По мнению эксперта, у ополченцев вряд ли есть техническая возможность извлечь информацию с бортовых самописцев, не говоря уже о том, чтобы изменить ее. Изменить данные с "черных ящиков" и при этом не уничтожить их практически невозможно, считает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

"То, что так называемая Донецкая народная республика хочет передать это ICAO, совершенно правильно. Потому что на Западе рассматривают Россию как сторону, вовлеченную в конфликт. И с этой точки зрения совершенно понятно, что надо передавать той международной организации, которая следит за безопасностью воздушного движения. Можно ли изменить информацию, которая внутри самописца? Думаю, что тех возможностей, которые есть в Донецке, недостаточно для этого. И я вообще слабо себе представляю, как это можно сделать, не разрушая. Информация, которая там записывается, не предполагает повторного использования. И в случае, если будет попытка ее изменения, скорее всего, просто произойдет ее разрушение", — считает Евсеев.

Boeing упал на территории, подконтрольной ополченцам. Власти Украины и представители так называемой ДНР обвиняют друг друга в попытках помешать работе поисковиков на месте крушения самолета. Зону поисков в районе крушения самолета в Донецкой области расширили с 35 до 50 кв. км. По данным самопровозглашенной Донецкой народной республики, к этому моменту обнаружено 247 тел погибших.

Наталья Суворова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...