Анатолий Чубайс тянет провод в Европу
       В таллинском отеле Radisson SAS прошел международный бизнес-форум "Северное измерение". Его звездой стал глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

       Идею такого форума выдвинул в 1994 году президент Эстонии Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari). Три года спустя на саммите ЕС в Люксембурге Финляндия предложила сделать его частью политики ЕС. Программа действий в рамках "Северного измерения" была одобрена ЕС в июне 2000 года, и сейчас она является единственной официальной программой ЕС, которая охватывает Евросоюз как целое, отдельные страны ЕС (Швецию, Финляндию, Данию и Германию), страны-кандидаты (балтийские страны и Польшу), а также остающиеся вне ЕС Норвегию, Исландию и Россию.
       
       То, как можно использовать "Северное измерение" в целях расширения собственного бизнеса, блестяще продемонстрировал в Таллине Анатолий Чубайс. Глава РАО "ЕЭС России" напомнил, что в настоящее время энергоснабжение стран Балтийского региона основано на энергоизбыточности Литвы, то есть на мощностях Игналинской АЭС. Однако по требованию ЕС эта станция скоро должна быть закрыта. Значит, пора думать о том, чем заменить выбывающие мощности. Выход Анатолий Чубайс видит в расширении экспорта электроэнергии из России. Предпосылки для этого налицо: энергетика стран Балтики, России, Белоруссии, а теперь и Украины фактически представляет собой единое целое — энергосети этих стран работают с единой частотой. Однако планы главы РАО ЕЭС не ограничиваются расширением экспорта российского электричества в Прибалтику.
       Анатолий Чубайс заявил, что энергосистема стран бывшего СССР может войти в единую энергосистему Европы. Правда, для этого нужно синхронизировать частоту тока и не допускать ее падения ниже нормативной. Господин Чубайс считает, что это технически трудная, но стратегически верная задача — решать ее он и предложил в своем выступлении. Что же касается политического аспекта объединения, то о нем Анатолий Чубайс высказался так: "Расширение Европейского союза — абсолютно естественный, нормальный и правильный процесс. Неправильно, когда расширению пытаются придать характер противовеса России. Российским политикам нужно поддерживать расширение ЕС, а в конечном итоге Россия должна в него вступить". Но это вовсе не значит, что отношения между балтийскими странами и Россией должны развиваться исключительно через Брюссель (именно такую модель до сих пор предпочитает, например, Эстония). Анатолий Чубайс заявил, что большое значение имеет развитие приграничного сотрудничества, так как "у наших народов длительный опыт соседского проживания".
       Глава МИД Эстонии Тоомас Ильвес (Toomas Ilves) согласился с господином Чубайсом в том, что для балтийских стран роль России в таких сферах, как энергетика и транзит, чрезвычайно высока. Странами, которые в наибольшей степени зависят от российских энергоносителей, министр считает Финляндию и Германию. А вот Эстония, по его мнению, зависит от России значительно меньше, поскольку обладает мощным энергетическим комплексом.
       У главного энергетика Эстонии, председателя правления Eesti Energia Гуннара Окка (Gunnar Okk) идеи Анатолия Чубайса особого оптимизма не вызвали. Предложение о синхронизации энергетической системы России по частоте с европейской системой в контексте нынешнего экономического положения господин Окк назвал несколько футуристическими. Однако он признал, что если этот проект будет реализован, то откроет совершенно новые возможности для Эстонии. В частности, для нее значительно уменьшится "энергетический риск". Если с энергетической системой России вдруг что-нибудь случится, балтийские страны смогут полагаться не только на себя, но и на общеевропейское энергетическое кольцо.
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-ШЕГЕДИН, Таллин
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...