Иран не спешил проигрывать

Сборная России начала с пятисетовой победы

Мировая лига по волейболу

Сборная России (№8 Денис Бирюков) стартовала в финальном раунде Мировой лиги с пятисетовой победы над командой Ирана

В первом матче группового этапа "Финала шести" сборная России лишь в пятой партии сломила сопротивление иранцев — 3:2, которые впервые в истории сумели отобрать у нашей команды одно очко. Сегодня наша команда встретится с главными своими соперниками последних лет бразильцами.

В среду на стартовый матч решающего раунда Мировой лиги, которая разыгрывается в 25-й раз, сборная России вышла на площадку восьмитысячной Nelson Mandela Forum во Флоренции в качестве фаворита, и не только поединка с иранцами, но и всего турнира. Пожалуй, ни в одном игровом олимпийском виде спорта россияне не котируются так высоко, как в мужском волейболе. За три последних года наша команда дважды выиграла Мировую лигу (2011, 2013), Олимпийские игры (2012), Кубок мира (2011), чемпионат Европы (2013). И в Италию команда Андрея Воронкова прибыла не только защищать титул победителя Мировой лиги, завоеванный год назад в Аргентине, но и замахнуться на, казалось бы, еще три года назад немыслимое дело — скинуть с трона мировой классификации бразильцев. Лишь три балла отделяют сборную России (342 балла) от бразильцев (345) в мировом рейтинге, и чтобы поменяться в нем местами, россиянам нужно во Флоренции выступить лучше бразильцев. Например, обыграть их в решающем матче, что позволит забрать не только чек на $1 млн призовых, но и положить на свой счет в мировом рейтинге на пять баллов больше, чем неудачник финального матча Мировой лиги. Однако для начала российской сборной хорошо бы выйти в полуфинал, куда попадут по две лучшие команды из каждой группы.

Могучая тройка группы Н — сборные Италии, США и Австралии. В группе I соперники россиян как раз бразильцы и сборная Ирана, победа над которой была крайне важна для команды Андрея Воронкова с точки зрения турнирной стратегии: ведь в заключительном матче группового этапа бразильцы (18 июля) встречаются с иранцами и вполне могут смоделировать оптимальный друг для друга счет очной встречи.

То, что чемпион Азии — сборная Ирана для любого соперника — не персидский шербет, специалисты уже распробовали. Даже бразильцев иранцы сумели 7 июня всухую (3:0) переиграть в Сан-Паулу по ходу нынешнего отборочного этапа Мировой лиги. Игру иранской сборной — умную и прагматичную — ставил известный аргентинский специалист Хулио Веласко, а теперь эту самобытную команду тренирует его сменщик, серб Слободан Ковач, олимпийский чемпион Сиднея-2000. Правда, российскую команду иранцам ранее огорчать еще не доводилось, а в пяти последних пяти матчах между собой азиаты взяли лишь сет, но все меняется, ведь и в "Финал шести" Мировой лиги Иран пробился впервые со второй, между прочим, попытки. Мощь атак иранцев во Флоренции могла стать просто стенобитной, не получи травму лидер иранской сборной — диагональный Шахрам Махмуди, набиравший в отборочном раунде почти по 15 очков за матч.

Однако и в составе сборной России есть невосполнимые потери. Не приехали в Италию из-за травм фантастически пробивной диагональный Максим Михайлов, доигровщик Евгений Сивожелез и капитан нашей золотой олимпийской сборной-2012 Тарас Хтей. Благо, поправился самый заводной в мире доигровщик Алексей Спиридонов, который своим фонтаном эмоций может завести на площадке не только партнеров, болельщиков и соперников, но даже тренерский штаб любой сборной. Отсутствие такого незаменимого игрока на площадке в первой партии сказалось на действиях российской команды. Слишком академично действовали подопечные Воронкова, тогда как их оппоненты, наоборот, на бешеном кураже, присущем иранским борцам вольного стиля, с первых секунд дружно вцепились в счет. Тон атакам иранцев задавали диагональный Амир Гафур и блокирующий Адель Голами. Первая партия осталась за иранцами — 25:18.

Долго запрягают, но быстро едут — это про команду Андрея Воронкова, которая может уступить четыре подряд матча отборочного этапа Мировой лиги (по два раза сербам и американцам), а затем героически прорваться в "Финал шести". Во второй партии проснулись лучший в мире блокирующий Дмитрий Мусерский, великолепный разыгрывающий Сергей Гранкин, с ветеранской уверенностью ринулся в атаку дебютант "Финала шести" доигровщик Сергей Савин. И иранцы "поплыли". Вторая партия осталась за россиянами — 25:18, а за ней и третья — 25:21. А четвертая партия войдет в историю этого турнира как один из ярких примеров фантастической спортивной неуступчивости соперников. Весь сет команды шли ноздря в ноздрю, и так продолжалось до счета 35:35, пока наконец лучший в составе иранцев Гафур, набравший 30 очков в матче, дважды подряд не провел разящие атаки. Россиянам, казалось, не помог даже выход на площадку джокера Андрея Воронкова Алексея Спиридонова. В пятой, решающей партии иранцы были очень близки к тому, чтобы впервые в истории взять верх над российской командой, и даже повели — 5:1, но наши волейболисты, проявив чудеса стойкости и волю к победе, сломили сопротивление соперника — 15:8. Лучшим на площадке в этот момент был Спиридонов.