Оргкомитет ЧМ-2022 в Катаре опроверг обвинения в неспособности обеспечить должный уровень безопасности во время мирового первенства по футболу. В случае подтверждения факта коррупции при выборе страны-хозяйки чемпионата вопросы безопасности отойдут на второй план, полагают эксперты, в противном же случае ФИФА решения не изменит.
Фото: Paulo Whitaker, Reuters
Оргкомитет чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре опроверг обвинения СМИ в недостаточном уровне безопасности. Хозяева предстоящего турнира заявили, что все обвинения прессы призваны помешать независимому расследованию ФИФА.
Ранее эксперты ФИФА пришли к выводу, что проводить чемпионат мира в Катаре опасно. По их мнению, в случае ЧП организаторам будет крайне сложно обеспечить безопасность участников и зрителей. Британская газета The Sunday Times, опубликовавшая отчет ФИФА, заявила, что Катару предоставили право провести чемпионат, несмотря на предупреждение о высокой террористической угрозе в этой стране.
Несмотря на многочисленные аргументы противников проведения чемпионата в Катаре, ФИФА не изменит своего решения, чтобы не подрывать собственный авторитет, уверен аналитик "СА-Футбольное агентство" Эдуард Нисенбойм.
"Многое из того, о чем пишут в той же Англии, имеет место и соответствует действительности. Но если посмотреть на всю эту проблему шире, то, я думаю, никаких изменений, никаких перевыборов, никаких переносов чемпионата мира ни из России, ни из Катара не будет по одной такой простой причине, что начальник всегда прав. ФИФА никогда не признает, что они были неправы, или, тем более, что имел место коррупционный момент. Поэтому и Блаттер, и вся эта организация будут стоять насмерть, и все останется так, как есть", — полагает Нисенбойм.
Решение ФИФА относительно проведения чемпионата мира 2022 года будет зависеть не от объективных обстоятельств, а от общественного мнения. Так считает спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов.
"Что касается новых документов, которые появляются, то это вялотекущая история. Сейчас это будет происходить постоянно. Журналисты, поймав волну этого скандала, схватятся за нее, будут публиковать все новые и новые документы, обсасывать эту тему до тех пор, пока не примут решение. Дальше все будет зависеть исключительно от напряженности вокруг ситуации в Катаре, то есть руководители ФИФА будут до последнего тянуть и смотреть, насколько общественное мнение порицает или не порицает этот чемпионат", — уверен Осипов.
Место проведения футбольного мирового первенства 2022 года действительно могут изменить, но только если будут доказаны факты коррупции в ходе выборов страны-хозяйки розыгрыша, подчеркнул заместитель главного редактора портала "Чемпионат.com" Самвел Авакян.
"Начнем с того, что вероятность непроведения чемпионата мира в Катаре в 2022 году действительно существует, она очень высока. Если будут доказаны факты коррупции, то вопросы безопасности, погоды, времени проведения турнира отпадут сами собой, и чемпионат не будет проведен в этой части света. Вроде даже есть негласное указание, чтобы США и Австралия были готовы принять этот турнир", — отметил Авакян.
Ранее британская пресса писала о фактах коррупции, якобы повлиявших на выбор стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. После этого президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что организация в сентябре или октябре объявит результаты расследования этих фактов. В 2018 году чемпионат мира по футболу пройдет в России.