Бразилия — Хорватия — 3:1

Матч окончен

В Сан-Паулу прошел первый матч чемпионата мира по футболу 2014 году. Хозяева турнира — сборная Бразилии — встречались с национальной командой Хорватии и выиграли со счетом 3:1 (Неймар, 29, 71-пен.; Оскар, 90+1 — Марсело, 11-авт.).

90+5. Матч завершен. Сборная Бразилии обыграла команду Хорватии со счетом 3:1.

90+2. Судья добавил 4 минуты.

90+1. ГООООООООЛ!!!! Оскар завершил быструю контратаку отличным ударом в угол!

90. ОПАСНО! Перишич здорово ударил, Сезар с трудом отбил мяч!

90. Пошла последняя минута основного времени.

88. Вместо Неймара выходит Рамирес.

87. Луис Густаво получил карточку за удар Модричу по ногам в центре поля.

87. Мощный дальний удар Ракитича — Сезар на месте.

85. Хорваты иду вперед все большими силами — им надо отыгрываться.

81. Бразильцы не успокаиваются и преимущество в матче отдавать сопернику, похоже, не собираются. Хозяева хотят забить третий мяч.

78. Замена у Хорватии: вместо Елавича выходит Ребич.

77. ОПАСНО! Луис замыкал навес Оскара с правого фланга, но толком до мяча не дотянулся и пробил мимо.

75. После второго гола бразильцы начинают играть заметно уверенее и раскованнее.

73. Объявили, что на стадионе присутствуют более 60 тыс. зрителей.

72. Хорваты могут быть недовольны решением судьи назначить этот пенальти в их ворота. 11-метровый не кажется однозначным.

71. ГОООООООООООООЛ!!! Неймар!!! Плетикоса почти отбил этот сильный удар.

69. ПЕНАЛЬТИ в ворота Хорватии! Спорное нарушение Лаврена на Фреде. Желтая карточка.

68. Замена у Бразилии: вместо Халка появляется Бернард.

67. Алвес сильно пробил, но выше ворот.

66. Чорлука в подкате грубо сыграл против Неймара. Желтая карточка.

64. Безраздельное владение мячом не помогает бразильцам создавать опасные моменты у ворот соперника.

61. Первая замена в матче. В сборной Хорватии вместо Ковачича выходит Грозович.

58. Хорватам приходится играть вообще без мяча.

56. Перишич пробил из-за штрафной, но не попал в ворота.

55. Олич прострелил с левого фланга, но на этот раз защитник уверенно выбил мяч из штрафной.

53. После подачи со штрафного мяч выбил Чорлука.

52. Оскар заработал штрафной с правого фланга. У мяча Неймар.

49. Как и в первом тайме, бразильцы завладели мячом, много пасуются, но темп невысок.

46. Второй тайм начался!

Команды выходят на второй тайм.

45+2. ПЕРЕРЫВ. 1:1.

45+1. Судья добавил 2 минуты.

45. Неймар неплохо вошел в штрафную, мяч у него из-под ноги выбил защитник, а Халк, первым успевший на подбор, пробил очень неточно.

44. Но потенциально опасная атака бразильцев обрывается офсайдом, в который залез Оскар.

44. Бразильцы прессингуют, хорваты ошибаются.

43. Удар Неймара отбил Ракитич, стоявший в стенке.

42. Судья использовал новшество: провел белым спреем линию, на которой дорлжна стоять стенка.

42. Неймар заработал для своей команды опаснейший штрафной левее центра.

40. Но и бразильцы взвинчивают темп, и тогда хорватам становится непросто сдержать атаки соперника.

39. Под конец первого тайма хорваты начали почаще переходить центр поля, стараться атаковать позиционно.

35. Бразильский защитник вынес мяч из штрафной.

35. А теперь первый угловой сборной Хорватии.

34. Очередная подача Неймара с углового: Плетикоса уверенно забирает мяч.

29. ГОООООООООООООЛ!!! Неймар не очень сильно пробил с левой из-за пределов штрафной, Плетикоса момент удара не видел и до мяча не дотянулся, а тот от штанги закатился в сетку ворот. 1:1!

28. После подачи Срна со штрафного мяч от ворот отбил защитник.

27. Небольшая потасовка на поле после фола Неймара на Модриче. Желтая карточка бразильцу.

25. Хорваты пытаются засушить игру.

22. ОПАСНО! Плетикоса блистательно парировал мяч после обводящего удара Оскара из-за пределов штрафной.

21. Вот и Плетикосе пришлось вступить в игру — он уверенно отбил мяч после удара Паулиньо из пределов штрафной.

20. И очередная неудачная подача Неймара.

20. Очередной угловой сборной Бразилии.

19. Сборная Бразилии заметно больше владеет мячом, однако хорваты чрезвычайно опасно контратакуют.

17. После подачи Неймара с правого фланга мяч вынесен из штрафной.

17. Бразильцы атакуют все опаснее. Еще один угловой.

15. Опасно! Оскар с правого фланга здорово навешивал на дальнюю штангу, но ни Фред, ни Неймар замкнуть его передачу не смогли.

13. Неожиданное начало для хозяев турнира!

11. ГООООООООООООООЛ!!! После прострела Олича с левого фланга Марсело переправил мяч в собственные ворота!

10. После подачи Неймара защитник выбил мяч из штрафной.

9. Первый угловой. Бразилия с левого фланга.

7. ОПАСНО! Это Олич после подачи с правого фланга опасно пробил головой из пределов штрафной, но немного не попал в ворота.

6. На дальнюю штангу подавал Марсело, Силва скидывал в центр, но удар Луиса головой оттуда получился совсем несильным.

5. А вот и первый штрафной — с левого фланга в сторону сборной Хорватии.

4. Олич неплохо прошел по левому флангу, подал в штрафную, но неопасно.

2. Первый удар в сторону бразильских ворот — из-за штрафной пробил Матео.

1. МАТЧ НАЧАЛСЯ! Хорваты разыграли матч с центра поля!

Дети запустили голубей из центрального круга. С минуты на минуту прозвучит старовый свисток.

Гимны исполнены. Все готово к началу первого матча ЧМ-2014!

Исполняются гимны Хорватии и Бразилии.

Футболисты появляются на поле!

Команды готовятся к выходу на поле.

Хорватия: 1. Стипе Плетикоса, 11. Дарио Срна, 5. Ведран Чорлука, 6. Деян Ловрен, 2. Шиме Врсалько, 20. Матео Ковачич, 10. Лука Модрич, 7. Иван Ракитич, 4. Иван Перишич, 18. Ивица Олич, 9. Никица Елавич.

Главный тренер: Нико Ковач.

Бразилия: 12. Жулио Сезар, 2. Дани Алвес, 3. Тьяго Сильва, 4. Давид Луиз, 6. Марсело, 7. Халк, 8. Паулинью, 9. Фред, 10. Неймар, 11. Оскар, 17. Луис Густаво.

Главный тренер: Луис Фелипе Сколари

Главный судья: Юити Нишимура

Кто является фаворитом нынешнего чемпионата мира

У аргентинцев очень явный дисбаланс — прекрасная атака с Лионелем Месси подпирается довольно посредственной — по меркам претендентов на чемпионство, естественно,— защитой. У немцев, которые бывают чудо как хороши, которых многие считают дозревшими наконец до титула, наоборот, кроме «динозавра» Мирослава Клозе,— ни единого надежного, забивающего на любых турнирах чистого форварда. Читайте подробнее

Экономика мундиаля

Власти рассчитывают, что за время футбольного праздника туристы принесут национальной экономике доход в $3 млрд. По словам министра туризма Винисиуса Лажиса, подведомственная ему отрасль за ближайший месяц обслужит 3,7 млн человек — 3,1 млн бразильцев и 600 тыс. иностранцев. 2 млн человек увидят матчи турнира на стадионах или в официальных фан-зонах. Читайте подробнее