Благотворительный фонд «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой подвел предварительные итоги образовательной программы, реализуемой в Нижнем Новгороде с прошлого года. Эксперты фонда, в том числе приглашенные из-за рубежа специалисты, обучают учителей коррекционных школ современным методикам работы с детьми-аутистами. C 2013 года в программе приняли участие более 70 педагогов из шести коррекционных школ Нижнего Новгорода. Конечная цель проекта — подготовить детей с аутизмом к полноценной учебе в средних школах.
Спустя девять месяцев после старта участники проекта признают, что программа приносит хорошие результаты. «Все эти педагоги действительно хотят помочь детям с аутизмом, но не знают, как правильно это делать. Мы хотим с ними поделиться знаниями, которые давно применяем. Раньше в России думали, что эти дети не обучаемы, но сейчас постепенно приходит понимание, что их можно учить. Все только начинается», — сообщила приглашенный педагог Кейтлин Тейлор, эрготерапевт и старший преподаватель факультета специального образования университета Нью-Мексико (США). «Мы уверены, что все дети с аутизмом могут обучаться в школах. Школа – очень большой период в жизни детей, а получение новых знаний является неотъемлемым формальным правом каждого ребенка», — добавляют эксперты фонда «Обнаженные сердца», авторы программы Татьяна Морозова и Святослав Довбня.
На минувшей неделе на встрече в Доме актера был показан фильм о достигнутых результатах, а также состоялось награждение педагогов. Первый этап образовательной программы продлится до 2015 года. Благотворительный проект фонда поддерживают администрация Нижнего Новгорода, компания «Газпром экспорт» и общественная организация «Верас».