Сравнение оказалось выигрышным для Марии Шараповой

В поединке с Гарбинье Мугурусой она выступила лучше Серены Уильямс

Roland Garros

Мария Шарапова в пятый раз в карьере добралась до полуфинала Roland Garros

Мария Шарапова вышла в полуфинал Roland Garros, в непростом матче справившись с сопротивлением Гарбинье Мугурусы. За место в финале россиянка поспорит с еще одной представительницей молодого поколения женского тенниса — Эжени Бушар. В мужской части соревнований первую пару полуфиналистов составили Новак Джокович и Эрнестс Гулбис.

Перед стартом турнира перспективы Марии Шараповой на нем представлялись, скажем так, неоднозначными. Да, с одной стороны, она уже давно не выглядит на грунте как "корова на льду" (много лет назад Шарапова именно так характеризовала свою игру на грунтовых кортах) и доказала, что способна добиваться высших результатов на Roland Garros — победа в позапрошлом году и участие в финале в прошлом говорят сами за себя. Но с другой — Шараповой выпала неудачная сетка, которая уже в четвертьфинале выводила ее на саму Серену Уильямс, теннисистку, которую Шарапова не может обыграть уже на протяжении десятилетия. Но случилось невозможное, и в четвертьфинале по другую сторону корта от Шараповой стояла не первая ракетка мира, а лишь 35-я — Гарбинье Мугуруса. Та самая, что благодаря победе во втором круге над Уильямс стала автором самой громкой сенсации турнира. А учитывая, что вчерашний матч начался для Шараповой, мягко говоря, обескураживающе, казалось, что испанка отметится еще и второй "невозможной" победой.

Гарбинье Мугуруса выиграла первые четыре гейма встречи. Сделала она это не без помощи Шараповой, с упоением бившей мимо корта, но в любом случае в стартовом сете испанка смотрелась отлично. Чего стоила хотя бы ее игра на приеме, когда не раз и не два ей удавалось быстрыми и выверенными ударами ставить Шарапову в тупик. Приходить в себя Мария Шарапова начала ближе к концу первой партии, но спасать ее было уже поздно. В итоге 1:6 в пользу испанки. Неожиданное, что и говорить, начало. Шарапова, впрочем, и в предыдущем матче — против Саманты Стосур — в первом сете играла не лучшим образом. Потом была в целом равная вторая партия и разгром в третьей. С Мугурусой Шарапова этот прием повторила.

Во втором сете россиянке удался ранний брейк. Он не стал решающим, Мугуруса его отыграла, но было видно, что с каждой минутой ей все труднее сохранять концентрацию. Геймы на ее подаче регулярно подвисали, в то время как Шарапова очень легко брала свои. "Оказалось, что если быть чуть агрессивнее на второй подаче, чуть посильнее давить на соперницу, то она уже не может делать то, что удавалось ей ранее",— поделилась рецептом возвращения в матч Мария Шарапова.

Второй сет россиянка выиграла в борьбе — 7:5. Третий, на первый взгляд без борьбы вовсе,— 6:1. Но это не совсем так. Ключевым моментом, и это признали обе теннисистки, был четвертый гейм третьего сета. Длился он 10 минут, и по его ходу Шарапова отыграла пять брейк-пойнтов, пока, наконец, не сделала счет 3:1. "Это был очень болезненный момент",— отметила позже испанка, в оставшееся время уже не сумевшая оказать Шараповой заметного сопротивления.

Следующей соперницей Марии Шараповой станет еще одна представительница нового поколения женского тенниса Эжени Бушар. 19-летняя канадка проводит лишь второй свой полноценный сезон, но уже может похвастать тем, что дважды добралась до полуфинала турнира Большого шлема (в первый раз в текущем сезоне на Australian Open). Так что неприятности Шараповой канадка вполне может доставить.

В мужской части соревнований также определилась первая пара полуфиналистов. Одно место в четверке сильнейших предсказуемо досталось Новаку Джоковичу, который в трех сетах обыграл Милоша Раонича. А вот появление в полуфинале Эрнестса Гулбиса можно считать настоящей сенсацией. Да, в предыдущем раунде он успел отметиться победой над Роджером Федерером, но это многими было воспринято как случайность. К тому же обыграть Федерера образца 2014 года, уже "наевшегося" титулами, обремененного заботами о четырех детях, совсем не то же самое, что победить того самого Федерера, который в лучшие свои годы проигрывал только по большим праздникам. А вчера Гулбису противостоял Томаш Бердых. Его в пресыщенности победами не заподозришь никак. Тем более что Roland Garros традиционно складывался для него неблестяще и выход в полуфинал для чеха многое значил. Но для Гулбиса, который утверждает, что, по, сути, растратил свой талант и сейчас старается вскочить на подножку уходящего поезда, вчерашний матч, как оказалось, все-таки значил больше.

Александр Петров

1/4 финала

Женщины. Мария Шарапова (Россия, 7)--Гарбинье Мугуруса (Испания) 1:6, 7:5, 6:1. Эжени Бушар (Канада, 18)--Карла Суарес Наварро (Испания, 14) 7:6 (7:4), 2:6, 7:5.

Сегодня в 1/4 финала встречаются: Симона Халеп (Румыния, 4)--Светлана Кузнецова (Россия, 27), Сара Эррани (Италия, 10)--Андреа Петкович (Германия, 28).

Мужчины. Эрнест Гулбис (Латвия, 18)--Томаш Бердых (Чехия, 6) 6:3, 6:2, 6:4. Новак Джокович (Сербия, 2)--Милош Раонич (Канада, 8) 7:5, 7:6 (7:5), 6:4.

Сегодня в 1/4 финала встречаются: Рафаэль Надаль (Испания, 1)--Давид Феррер (Испания, 5), Энди Маррей (Великобритания, 7)--Гаэль Монфис (Франция, 23).