"Не верится в правдоподобность версии, что был пересчет"

Данные по индексу деловой активности в промышленности США, опубликованные компанией ISM, оказались хуже ожидаемых результатов. Через два часа организация обнародовала другие — "исправленные" — показатели. Однако у собеседников "Коммерсантъ FM" такая быстрая корректировка вызывает подозрения: процесс пересчета показателей занимает больше времени.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ  /  купить фото

Американская исследовательская организация ISM удивила рынки. Компания обнародовала данные по индексу деловой активности в промышленности США, обозначив показатель на уровне 53,2 пункта. Это было хуже ожиданий экспертов, которые полагали, что индекс составит 55,5 пунктов. На этой почве американские фондовые индикаторы стали снижаться. Однако спустя два часа ISM неожиданно скорректировала показатель в связи с ошибкой при его подсчете. По новым сведениям, индекс деловой активности в промышленности США в мае составил 56 пунктов. Этот странный случай производит неприятное впечатление, отметил директор аналитического департамента инвестгруппы "Норд Капитал" Владимир Рожанковский.

"Я, честно говоря, в недоумении, впервые такие вещи, и не верится в правдоподобность версии, что был пересчет. В течение этих часов, когда они поменяли цифры, если бы они признались, что была некая опечатка или неправильно цифру назвали, что ж, бывает, но у меня есть сомнения, что был факт пересчета. Это компонентный индекс, если его стали бы пересчитывать, то закончили бы эту работу, в лучшем случае, на следующие сутки", — уверен Рожанковский.

На фоне обилия позитивной статистики по экономике США время от времени появляются данные, которые настораживают инвесторов и игроков рынка. Так, недавно выяснилось, что по уточненной информации ВВП США в первом квартале не только не вырос, но и снизился на целый процент в годовом выражении. Многие аналитики связывают периодически возникающий негатив постепенным сворачиванием стимулирующей программы ФРС. Реальная ситуация в американской экономике далеко не так хороша, как это пытается представить Федрезерв, считает генеральный директор компании "Партнер" Андрей Мордавченков.

"Те цифры, которые ходят в американской экономике, макроэкономические показатели, действительно позволяют усомниться во всех радостных прогнозах, которые дают некоторые инвестиционные дома. Также позволяют усомниться в справедливости текущей оценки американским фондовым рынком своей экономики. Ряд вещей действительно настораживает. Я думаю, что если продолжит статистика негативная накапливаться, то все в итоге может прорваться", — полагает Мордавченков.

Экономика США не дает оснований для пессимизма, однако для ее полного восстановления необходимо время. Такого мнения придерживается президент инвестиционной группы "Московские партнеры" Евгений Коган.

"Я не думаю, что что-то стало принципиально хуже. К сожалению, люди существа нетерпеливые, и нам хочется, чтоб от плохого к чему-то хорошему мы переходили за пять минут — так не бывает. Экономика, особенно такая глобальная, огромная, как американская — это штука очень инерционная. Экономика развивается по своим законам, никогда не бывает движения только вверх быстро и резко, понятно, что в какой-то момент показатели будут чуть хуже, потом чуть лучше. Важно следующее: маховик американской экономики начал раскручиваться, в общем-то, в правильном направлении", — сообщил Коган.

В ходе торгов в понедельник после корректировки майского индекса деловой активности в промышленности США американские фондовые индексы сначала замедлили снижение, а затем стали показывать движение вверх.

Андрей Загорский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...