Из-под Рафаэля Надаля выбивают землю

Он уступил Новаку Джоковичу на турнире в Риме

Теннис

Новак Джокович стал победителем турнира серии Masters 1000, завершившегося в Риме. В финале серб обыграл своего самого на данный момент принципиального соперника Рафаэля Надаля. В женской части соревнований победу предсказуемо праздновала Серена Уильямс, которая была сильнее Сары Эррани.

Римский Masters является последней по-настоящему сложной проверкой сил перед главным турниром грунтовой части сезона — Roland Garros (парижский чемпионат стартует 25 мая). Неудивительно, что в итальянскую столицу прибыли все сильнейшие игроки мира, включая и Роджера Федерера, который отправился в Рим, даже несмотря на то что совсем недавно его супруга родила двух мальчиков и теперь швейцарец, у которого уже были две дочери, может с полным правом именоваться многодетным отцом. Впрочем, Федерер в Италии задержался ненадолго.

А вот Рафаэлю Надалю и Новаку Джоковичу, пока не обремененным семьями, спешить было решительно некуда. Так что и испанец, и серб, как и положено первым двум номерам рейтинга, добрались до финала. Кстати, для Надаля это был юбилейный, 40-й финал турниров серии Masters, и в девяти случаях это были именно финалы римского Masters. Интересно также, что в четырех случаях в решающем матче в итальянской столице Надалю противостоял именно Джокович. Теннисисты вообще очень часто встречались. Вчерашний матч был уже 40-м, а счет личных встреч был 22:18 в пользу испанца.

Вчерашний финал начался с некоторым преимуществом Надаля. Правда, испанец, несмотря на то что играл на своем любимом грунтовом покрытии, не мог похвастать какой-то действительно заметной невооруженным глазом гегемонией. Да, он чуть лучше подавал, был чуть надежнее в ключевых моментах. Этого, впрочем, хватило, чтобы взять первый сет. Примечательно, что во второй партии Надаль в том, что касается попадания первой передачи, уже полностью превзошел соперника — 70% против 50%. Однако в том, что касается создания и реализации брейк-пойнтов, преимущества у Надаля уже не было. А вот Джокович, напротив, имея всего два шанса взять гейм на подаче соперника, реализовал оба.

В третьем сете серб сразу же повел с брейком и в дальнейшем не позволял сопернику приблизиться к себе на расстояние атаки, заслуженно одержав волевую победу. Для Джоковича это уже третий выигранный турнир в этом году. Две предыдущие победы также были добыты на чемпионатах серии Masters 1000 — в Майами и Индиан-Уэллсе. На счету Надаля в 2014 году также три титула, но по качеству побед Джоковичу он уступает (только одна была добыта на турнире серии Masters). Кроме того, в трех матчах на грунте в этом году Надаль уступил. И это весьма тревожный звонок, потому что так часто на "земле" испанец не проигрывал уже десять лет. Конечно, стоит ему выиграть Roland Garros (с 2005 года был лишь один случай — в 2008 году, когда Надаль уехал из Парижа без чемпионского кубка), и все это забудется. Но в любом случае перспективы Надаля на Roland Garros теперь вызывают некоторые вопросы.

В женской части соревнований суперфинала, каковым без сомнения является встреча Надаля и Джоковича, не случилось. Да и вообще с суперфиналами у женщин неизменно возникают проблемы, если одной из участниц решающего матча является Серена Уильямс, все еще остающаяся в своей лиге.

Вчера знаменитой американке противостояла Сара Эррани. На стороне итальянки, разумеется, были симпатии публики, но они ей никак не помогли. А тут еще Эррани стали беспокоить боли в ноге. Она взяла тайм-аут, вернулась на корт с перетянутым бедром. Это было при счете 5:3 в пользу Уильямс. Как показали дальнейшие события, возвращаться на корт итальянке не имело никого смысла, потому что ни одного гейма в этом матче Серена Уильямс ей взять больше не позволила.

Отметим, что ранее Серена Уильямс побеждала в Риме в 2002 и 2013 годах. В обоих случаях эти победы были предвестниками ее триумфа на Roland Garros.