Театру оперы и балета пришел федеральный грант на 87 млн рублей
Сегодня во время заседания комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы обсуждались изменения в бюджет региона на 2014 год.
В доходной и расходной части казны отражено поступление федеральных средств в размере 591,24 млн рублей. Большая часть из них – 459,9 млн рублей – будет направлена на поддержку сельского хозяйства: приобретение элитных семян (22,96 млн рублей); возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства, растениеводства, а также по займам, взятым малыми формами хозяйствования (227,38; 98,54 и 57,56 млн рублей соответственно); развитие семейных животноводческих ферм (17,6 млн рублей); поддержку начинающих фермеров (20,3 млн рублей) и другие цели.
Еще 87 и 44,3 млн рублей поступили на грант театру оперы и балета и оказание высокотехнологической медицинской помощи соответственно.
Председатель комитета по бюджету и налогам Николай Семенец подчеркнул, что в этом году федеральные средства на поддержку сельского хозяйства поступили рано, и поинтересовался сроками перечисления денег конечным получателям. Как заверил представитель министерства сельского хозяйства губернии, сельхозпроизводители смогут рассчитывать на получение субсидий уже в начале апреля.
Продолжается работа по снижению долговой нагрузки на областной бюджет. Уменьшен ряд ассигнований, включая расходы на содержание работников региональных учреждений, на общую сумму 196,5 млн рублей. На ту же сумму уменьшился размер привлекаемых банковских заимствований, объем государственного внутреннего долга области и дефицит казны.