СИБУР пересмотрит масштабы расширения производства ТФК в Башкирии
СИБУР при отказе «Башнефти» продавать ему параксилол не видит шансов для себя реализовать проект по строительству мощностей для производства терефталевой кислоты (ТФК) в башкирском Благовещенске. Об этом сообщил журналистам сегодня глава компании Дмитрий Конов. Он отметил, что сейчас у СИБУРа с «Башнефтью» годовые контракты на поставку параксилола. «Дочка» АФК «Система» (владеет «Башнефтью») — Объединенная нефтехимическая компания — совместно с мексиканской «Альпек» планирует построить в Уфе собственный завод по производству ТФК и ПЭТФ (полиэтилентерефталата), рассчитывая на поставки параксилола с «Башнефти». «В этом случае часть объема параксилола, доступного для дальнейшей переработки, исчезнет. Мы, безусловно, заместим это другими потоками с того же Омского НПЗ, видим потенциал поставок казахского параксилола на российский рынок,— отметил господин Конов.— Но масштабный один проект, который соберет все (весь параксилол от нефтяных компаний — ред.), в таком случае не реализуется. И я бы сказал, что шансов все объединить, в том числе на благовещенской площадке, наверное, не будет».
Глава СИБУРа подчеркнул, что холдинг не рассматривает никаких площадок для строительства завода по производству ТФК, кроме благовещенского «Полиэфа», но не уточнил объем возможного увеличения производства ТФК на башкирском предприятии. Он подчеркнул, что возможные планы по расширению мощностей ТФК на «Полиэфе» будут исходить из того, чтобы «эффективно сделать инвестицию, а не утилизировать параксилол, который вырабатывают нефтяники». «Будет ли дальнейшее развитие объемов производства ТФК (на «Полиэфе» — ред.)? Я практически уверен, что да. Но то будет не 600, не 800, не 350 тыс. тонн. Это будет что-то меньшее, для правильной балансировки мощностей, которые есть, в том числе у нас в Благовещенске»,— заявил он. Также господин Конов сообщил, что проект увеличения мощностей «Полиэфа» по ПЭТФ со 140 тыс. тонн до 210 тыс. тонн практически завершен, компания определяется с датой торжественного открытия.
«Полиэф» является единственным производителем терефталевой кислоты в России. ТФК используется для производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ). «СИБУР» также рассматривал возможность реализации совместно с «Газпром нефтью» проекта по строительству производства ТФК на базе Омского НПЗ.
