Совет федерации России готовит законопроект, который позволит властям РФ конфисковать имущество, активы и счета американских и европейских компаний.
«Это - ответ на возможные санкции США и ЕС в связи с выданным советом федерации разрешением на ввод российских войск в Украину», - пояснил один из авторов законопроекта Андрей Клишас. Право конфискации, по словам депутата, получат президент РФ и правительство.
Накануне президент России Владимир Путин заявил, что санкции нанесут ущерб обеим сторонам. МИД России, со своей стороны, предупредил, что в случае принятия Вашингтоном санкций Москва будет вынуждена ответить, причем "не обязательно зеркально".
После решения о вводе войск в Украину западные страны заморозили подготовку к саммиту "большой восьмерки" (G8), который должен пройти летом 2014 года в Сочи. США приостановили военное сотрудничество с Россией, а также пригрозили Москве полной экономической изоляцией. В Евросоюзе заявили, что могут прервать переговоры с российскими властями о безвизовом режиме.
По материалам Радио «Свобода»