В Государственной пограничной службе подтверждают блокирование военнослужащими Черноморского флота России Севастопольского отряда морской охраны погранвойск.
"Пограничниками данные лица были идентифицированы как военнослужащие 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ. Они разместились перед КПП отряда и окружили все подходы. На высотах вокруг отряда размещены снайперы", - говорится в сообщении Госпогранслужбы, размещенном на сайте ведомства.
По данным погранведомства, позже к КПП погранотряда прибыл руководитель группы российских военнослужащих, капитан 1-го ранга, который заявил, что требование этих лиц – чтобы никто не оставлял территорию военной части. "Они якобы выполняют требования постановления Совета безопасности Крыма – не допустить захвата оружия экстремистами. После переговоров с командиром отряда российские военнослужащие отошли на 25 метров от КПП и ведут наблюдение", - сказано в сообщении.
Также, по данным Госпогранслужбы, в пятницу утром ракетный катер ЧФ РФ "Ивановец" остановился недалеко от берега на рейде Балаклавской бухты якобы из-за поломки двигателя.
Кроме того, согласно информации, пограничники отследили перелет из керченского направления в Украину более 10 российских военных вертолетов. Только на 3 из этих вертолетов украинская сторона получила соответствующую заявку ЧФ РФ.
"В пункте пропуска "Кача" было оформлено 3 вертолета, относительно которых была подана соответствующая заявка ЧФ РФ. Остальные вертолеты, которые пересекли госграницу Украины, нарушили требования соответствующих двухсторонних соглашений", - отмечается в сообщении.
По материлам ИА "Интерфакс-Украина"