Сегодня депутаты крымского Верховного совета соберутся на внеочередное заседание для обсуждения ситуации в Украине. Накануне местные жители объявили о начале бессрочной акции протеста против смены власти в стране.
Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ / купить фото
Заседание парламента автономной республики Крым начнется в 15.00. Депутаты намерены обсудить общественно-политическую ситуацию в регионе. «Конечно, настроения крымчан сегодня не в пользу Киева и нового правительства. И ошибка Киева заключается в том, что они до сих пор не подавали внятного сигнала Симферополю о начале переговорного процесса,— пояснил "Ъ" председатель правления Крымского экспертного клуба Александр Форманчук.— В то же время пока ситуация находится в стадии обсуждения и единого мнения у депутатов не сложилось. Большинство из них, как мне кажется, понимают степень личной ответственности и не станут принимать поспешных решений. Скорее всего, в заявлении депутатов будет одобрен пункт о признании целостности Украины».
Одновременно у здания парламента Крыма проходят несколько акций протеста — как в поддержку, так и против нового правительства в Киеве. Участники одной из них отказываются признать смену власти в стране и уже объявили о начале бессрочного митинга. Некоторые из митингующих требуют от депутатов добиться проведения референдума среди жителей Крыма, где в качестве опций будет предложено как сохранение статуса автономной республики, так и выход из состава Украины. «Ситуация (в Крыму — "Ъ") достигла наивысшего градуса напряжения»,— заявил в среду глава комитета по делам СНГ Госдумы РФ Леонид Слуцкий, накануне побывавший в Симферополе.
В ближайшее время в Украине должен быть утвержден состав нового правительства. Пост премьера, скорее всего, займет лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. МИД может возглавить Борис Тарасюк, а МВД — и.о. министра Арсен Аваков. Временно возглавляющий силовое ведомство господин Аваков уже объявил о роспуске спецподразделения «Беркут». «"Беркута" больше нет,— сообщил он в социальной сети Facebook в ночь со вторника на среду.— Подписал приказ номер 144 от 25 февраля 2014 года "Про ликвидацию специальных подразделений милиции гражданской безопасности "Беркут"».
Как украинская оппозиция примеривается к наследию Виктора Януковича
Новые власти Украины пытаются восстановить систему управления, распавшуюся после бегства президента. Роль главного центра силы взяла на себя «Батькивщина» Юлии Тимошенко, представители которой заняли ключевые посты в руководстве страны. Тем не менее эта партия вынуждена постоянно оглядываться на оппозицию, доказывая способность выполнять требования Майдана, где многие не хотят возвращения Юлии Тимошенко во власть.
