Верховная рада приняла решение предложить следующему президенту страны присвоить звания «Герой Украины» погибшим участникам акций протеста.
Соответствующее постановление поддержало 346 народных депутатов.
Этим документом парламент высказал солидарность и поддержку гражданскому населению, которое участвовало в акциях протеста, с целью почтить память погибших в вооруженных конфликтах с ноября 2013 года по февраль 2014 года. Верховная рада предложила следующему президенту присвоить звание «Герой Украины» погибшим гражданским участникам.
Вместе с тем в ходе обсуждения представитель Партии регионов Нестор Шуфрич предложил распространить это постановление не только на гражданских лиц, а на всех участников конфликта, однако парламентарии не поддержали эту инициативу.
После принятия данного решения народные депутаты почтили память погибших.
По материалам ИА «Интерфакс-Украина»
