"Химик" и "Будивельник" пришли к одному выходу

Украинские клубы продолжат борьбу за путевки в 1/4

Баскетбол

Вчера украинские баскетбольные клубы "Химик" и "Будивельник" с разным успехом провели матчи пятого тура второго группового этапа Кубка Европы. Южненская команда разгромно уступила на выезде сербскому Radnicki, значительно осложнив себе задачу выхода в 1/4 финала. А киевляне сделали важный шаг на пути в play-off, дома вырвав победу у Banvit из Турции.

К матчам предпоследнего, пятого тура второго группового раунда Кубка Европы "Будивельник" и "Химик" подошли с одинаковыми показателями. Оба представителя Украины имели в активе по две победы при двух поражениях. Поэтому в среду как киевлянам была нежелательна домашняя неудача с турецким Banvit, так и баскетболисты южненского клуба, проводившие выездной матч с сербским Radnicki, должны были бороться за положительный результат.

Команда из Сербии сходу напомнила лидеру украинской суперлиги, что ей отступать в этих соревнованиях некуда. Имевший всего одну победу Radnicki в случае домашней неудачи досрочно лишился бы шансов на продолжение борьбы в play-off. В первой же атаке хозяев мяч влетел в корзину "Химика" после трехочкового броска — в исполнении Николы Калинича. А когда аналогичным образом у сербов попал Марко Маринович, счет стал 12:5 в пользу Radnicki.

Казалось, гостям должна была помочь прийти в себя активность их американского легионера Джамала Шулера. Защитник сократил отставание до одного очка. Однако сербский клуб опять перешел в наступление, нашел слабое место в трехсекундной зоне соперника и раз за разом с помощью своих высоких баскетболистов проводил результативные атаки. К исходу первой четверти преимущество Radnicki стало двукратным — 25:12. И лишь Малкольм Дилэйни, напоследок завершивший свой проход под щит эффектным слэм-данком, оставил надежду, что команда Карлиса Муйжниекса пока не сдается.

Как оказалось, завел Дилэйни только себя. Пока его партнеры откровенно паниковали во втором периоде, американец сбился на индивидуальную игру, также далеко не идеальную ввиду большого процента брака у нападающего. А когда хозяевам в течение двух атак подряд еще и удалось забросить трехочковые, игра команды Муйжниекса окончательно рассыпалась. После 20-й минуты матча "Химик" уступал — 29:51.

Отыграться в подобной ситуации украинскому клубу не удалось. Южненцы проиграли со счетом 68:86 и позволили сербской команде, уступившей "Химику" в первом туре лишь 68:73, опередить себя в турнирной таблице группы N. Теперь, чтобы выйти в 1/4 финала, 19 февраля "Химику" нужно обязательно обыграть на своей площадке Strasbourg, надеясь, что уже обеспечившая себе путевку в следующий этап Alba не уступит в Берлине в противостоянии с Radnicki.

"Будивельник" к международному матчу с Banvit подходил в хорошем настроении. В минувшее воскресенье киевский клуб выступал в финале Кубка Украины с "Донецком" и завоевал трофей, выиграв со счетом 96:88. Восьмиочковое преимущество вполне устроило бы киевлян и в игре против турок, также выигравших лишь половину своих матчей на евроарене. У чемпиона Украины Banvit выиграл в первом туре — 92:85. То есть более весомый разрыв в счете в ответной игре гарантировал бы "Будивельнику" преимущество по очным играм над этим противником.

Между тем в столичном Дворце спорта поначалу пришлось отыгрываться именно хозяевам: после трех минут они уступали — 2:6. Однако еще до перерыва Дахуан Саммерс, сделав слэм-данк, сравнял счет. Вскоре Дайнюс Шаленга ассистировал Михаилу Анисимову, который вывел киевлян вперед. А напоследок блеснул капитан "Будивельника" Артур Дроздов. Перехват форварда привел к атаке с точным двухочковым броском Янниса Стрельниекса. А потом сам Дроздов попал из-за дуги — 20:16.

Начало второго периода было еще более обнадеживающим для команды Багатскиса. Индивидуальные проходы Анисимова и Дариуша Лавриновича, а также дальнее попадание Блэйка Эхерна обеспечили "Будивельнику" рывок — 7:0. Однако вследствие серии потерь и промахов в исполнении хозяев игроки Banvit ответили соперникам тем же. До конца четверти хозяева сподобились всего на два точных броска — трехочковые Эхерна и Стрельниекса. К их счастью, турецкие баскетболисты также не отличались особой результативностью. Первая половина встречи завершилась с результатом 35:28 в пользу киевского клуба.

После большого перерыва гостей заставил активизироваться ход другой игры в группе М, в которой израильский Hapoel громил словенскую Olimpija — если бы победа в Иерусалиме так и осталась за хозяевами, Banvit бы досрочно вышел в следующий этап турнира в случае успеха в Киеве. К концу третьей четверти турецкая команда подобралась к "Будивельнику" на расстояние трех очков — 45:48. За 3 мин. 16 сек. до окончания заключительной четверти счет стал равным — 54:54. А едва началась последняя минута, как Кейт Симмонс дальним попаданием вывел гостей вперед — 59:56.

Впрочем, последнее слово осталось за хозяевами. Сначала Дариуш Лавринович, реализовав оба штрафных, помог команде Айнарса Багатскиса сократить отставание. А затем Рикки Минард реализовал бросок со средней дистанции и принес "Будивельнику" победу со счетом 60:59. Она не позволила киевлянам получить преимущество над турецким клубом по личным встречам, однако помогла сохранить второе место в квартете и хорошие шансы получить путевку в 1/4 финала. Для этого украинскому чемпиону через неделю необходимо одолеть на выезде Olimpija.

Сергей Мельник

Кубок Европы. Второй групповой этап. Пятый тур

Результат

Группа M. Hapoel (Иерусалим, Израиль)--Olimpija (Словения) 86:77. "Будивельник" (Украина)--Banvin (Турция) 60:59. Положение команд. 1. Hapoel — 4 победы. 2. "Будивельник" — 3. 3. Banvit — 2. 4. Olimpija — 1.

Группа N. Strasbourg (Франция)--Alba (Германия) 78:75. Radnicki (Сербия)--"Химик" (Украина) 86:68. Положение команд. 1. Alba — 4 победы. 2. Radnicki — 2. 3. "Химик" — 2. 4. Strasbourg — 2.