МИД Люксембурга: ЕС может оказать помощь Украине на определенных условиях

Евросоюз может выделить финансовую помощь Украине, только четко зная, кому предназначаются эти средства и почему они туда направлены, заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн на брифинге в Брюсселе.

"Было бы непонятно для любого европейского гражданина, если сейчас выделить миллиарды и не знать, что будут делать с этими деньгами", - сказал господин Ассельборн, отвечая на вопросы журналистов после заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Он отметил, что МВФ тоже готов выделять средства только под осуществление реформ.

По его мнению, в данный момент непонятно, с кем иметь дело в Украине, где премьер ушел в отставку, а президент не пользуется доверием.

"Украинская экономика находится в очень трудной фазе, и это могло бы превратиться в дополнительную катастрофу наряду с попранием фундаментальных прав в этой стране, население которой превышает 40 млн человек. Но мы хотим найти выход, это ясно", - сказал глава МИД Люксембурга.

"Если будут осуществлены реформы, если будет правительство, признанное украинским населением, а фундаментальные права будут уважаться, Европейский союз первый поможет Украине", - подытожил Жан Ассельборн.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...