Вчера

Энергобанк

назначил нового председателя правления. 10 февраля наблюдательный совет учреждения назначил на эту должность Аллу Вольскую. С 30 декабря 2013 года она занимала пост исполняющего обязанности председателя правления, а до этого была заместителем председателя правления — финансовым директором банка. Ранее Энергобанк возглавляла Елена Малинская, однако на прошлой неделе она перешла на пост председателя правления Банка Кредит Днепр. По данным Нацбанка на 1 октября 2013 года, Энергобанк занимал 78-е место по активам (2,2 млрд грн). Елена Губарь

Парламент

зарегистрировал законопроект, устанавливающий штраф энергопоставщикам за недопоставку свыше 10% электроэнергии. Соответствующий проект закона внесли народные депутаты фракции "Свобода" Александр Мирный и Игорь Мирошниченко. Они предлагают парламенту установить штраф в размере двукратной стоимости за недопоставку электроэнергии, только если ее объем превышает 10% договорной величины. Согласно действующему законодательству, энергопоставщики несут ответственность перед потребителями в размере двукратной стоимости недоотпущенной электроэнергии вне зависимости от ее объема. Законопроектом также предлагается внести изменения, согласно которым потребитель в случае потребления электроэнергии, не превышающей договорную величину более чем на 10%, освобождается от уплаты энергопоставщикам двукратной стоимости разницы фактически потребленной и договорной величины. Кроме того, предлагается разрешить потребителям электроэнергии в случае переплаты за ее потребление зачислять уплаченную сумму в качестве предоплаты за следующий расчетный период. "Украинские новости"

"Турбоатом"

объявил, что закончил 2013 год с рекордной прибылью — 584 млн грн. Согласно сообщению предприятия, доход от реализации продукции увеличился на 37% — до 1,9 млрд грн. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 49%. Инвестиции в техническое перевооружение и капитальный ремонт превысили 80 млн грн. Напомним, в 2012 году чистая прибыль "Турбоатома" составила 308,9 млн грн. Предприятие специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций. 75,22% акций компании принадлежит государству в лице Фонда госимущества. "Украинские новости"

Нацкомфинуслуг

разъяснила причины приостановки лицензии по ОСАГО СК "Провидна". По версии регулятора, "Провидна" систематически нарушала законодательство о финансовых услугах. В течение 2013-2014 годов только в Нацкомфинуслуг поступила 191 жалоба от пострадавших. Чаще всего клиенты жаловались на неправильный расчет страховщиком размера страхового возмещения и невыплату начисленного возмещения. В результате в течение 2013 года комиссией было составлено 37 актов о правонарушениях, а в течение января 2014 года — еще 5. К компании было применено 7 распоряжений о применении мер воздействия с обязательством устранить нарушения. Более того, в Нацкомфинуслуг подчеркнули, что 30 декабря страховщик был уведомлен заказным письмом о заседании комиссии 6 февраля, на котором планировалось рассмотреть вопрос о приостановке действия лицензии ОСАГО. Однако представители СК на заседание не явились. Согласно правилам лицензирования, "Провидна" в течение трех месяцев с даты принятия решения о временном приостановлении действия лицензии должна устранить нарушения. В противном случае лицензия будет аннулирована. А новую лицензию можно будет получить на общих основаниях не ранее чем через год с даты принятия решения Нацкомфинуслуг об аннулировании предыдущей. Виктория Руденко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...