Энциклопедия жизни

Екатерина Винокурова, специальный корреспондент интернет-газеты Znak.com, Москва

В ряде ведущих наших изданий есть негласное правило: в репортажах из командировок строго-настрого запрещено упоминать таксистов в качестве источника информации о ситуации в регионе. Причин две: во-первых, так делают все, во-вторых, половина информации все-таки оказывается досужими сплетнями.

Доля истины в этом запрете, конечно, есть. Так, например, екатеринбургские таксисты все как один "росли в одном дворе с Евгением Ройзманом", а на худой конец, просто "с Женей Ройзманом близкие друзья". Или, например, московские таксисты через одного, да подвозили кого-то из членов правительства, причем лидером по упоминаниям является Сергей Шойгу. Поэтому, конечно, допуская вероятность, что министр обороны просто любит приложение "Яндекс Такси", а одноклассники Ройзмана захватили рынок частного извоза в Екатеринбурге, все-таки относиться к этой информации, как к истине в последней инстанции, было бы, действительно, опрометчиво.

Если же чуть-чуть сменить угол восприятия, все станет на свои места. Таксист - это главный странствующий рыцарь, трубадур и актер бродячего театра наших дней, а его "Кентерберийские рассказы" - это не историческая хроника, а скорее энциклопедия местной жизни.

Вот меня встречает таксист в аэропорту Тюмени, ехать мне до Кургана - таковы особенности тамошней логистики. "И как у вас тут живется?" - интересуюсь я. "Следите за дорогой, сами поймете, как живет Курган, а как - Тюмень". Первый час мы летим по ровной освещенной трассе. Вдруг машину встряхивает - пересекли границу с Курганской областью. "Так и живем", - полудовольно рассказывает водитель, пока мы трясемся по местному бездорожью, и неспешно рассказывает о том, что кругом тут зоны, и вообще - летать удобнее через Челябинск, но сейчас зима, и он не советует: небезопасно ехать по серпантину.

Или выходишь из аэропорта Казани, садишься в такси, а он тебе в первые же пять минут объясняет: "У нас тут до сих пор ханство, наш хан - Минтимер". Имеется в виду Минтимер Шаймиев, экс-глава Татарстана; в то время, когда происходил описанный выше разговор, пост главы региона уже два года как занимал его преемник. "Сейчас мост будем проезжать, официально он "Миллениум" называется, к 1000-летию Казани построен, но на самом деле Хан себя так увековечил. Так что учтите, вы, конечно, в России, но и не совсем в России".

Уральские таксисты почти сразу заговорят о "самостийности" своего региона, и уж почти каждый таксист в любом субъекте расскажет вам историю ровной дороги, по которой вы едете от вокзала или из аэропорта: "Ее построили к визиту Владимира Путина/ Дмитрия Медведева, и она соединяет аэропорт с резиденцией губернатора, а вот свернем сейчас к гостинце - там сами все увидите, дороги нет". Чем не идеальная энциклопедия русской жизни конца нулевых?

Или вот выхожу я поздно вечером из популярного в наших кругах московского заведения "Маяк". "Вы - журналист, сразу видно, - сообщает мне женщина-таксист. - Я повадки вашей братии давно выучила, я тут много лет каждый день стою. В последние месяцы только ваших меньше стало, зато повадились "чужие" - ну, всякие там девочки гламурные. Известное стало место. Я им говорю: "Девочки, ну вам-то там что делать, давайте я вас в другое место отвезу". А они говорят, что в журнале прочитали, что тут бизнесмены и модные журналисты тусуются. Пытаюсь им объяснить, что у модных журналистов денег нет, они не верят, все равно сюда едут. Видимо, потеряет место свой колорит однажды, одни гламурные барышни останутся..."

Еще по таксистам удобно замерять общественное мнение: как показывает практика, если даже таксист собирается идти на выборы - жди высокой явки. Ну, хотя бы средней. Кстати, почему-то на моей памяти в регионах обычно побеждает тот кандидат, за которого собирается голосовать таксист.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...