"На Украине сложилась ситуация тотального недоверия друг к другу"

Оппозиция Украины отказалась выполнять закон об амнистии. Как заявил депутат от партии "Батькивщина" Андрей Парубий, митингующие не собираются покидать административные здания и Майдан в обмен на освобождение задержанных во время беспорядков активистов. Главный редактор агентства OSTKRAFT, политолог Станислав Стремидловский ответил на вопросы ведущих Дарьи Полыгаевой и Олега Богданова.

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ  /  купить фото

Д.П.: Как ситуация будет развиваться? Опять некоторый тупик.

С.С.: Да, но сейчас Украина вступила в ту фазу, когда, говоря о ее развитии, можно применить универсальный прогноз Гидрометеоцентра — возможно все. На Украине сложилась ситуация тотального недоверия друг к другу. Мы видим, что общество разобщено, разобщены политики до той стадии, когда они не доверяют друг другу. Ведь если посмотреть на закон об амнистии, который был принят, его приняли силами депутатов "Партии регионов" и коммунистов, "Удар", "Батькивщина" и "Свобода" не голосовали за него.

Суть подхода к амнистии сейчас следующая: или сначала оппозиция доверяется власти, освобождает захваченные здания, начинается некий переговорный процесс, или, наоборот, власть должна сделать шаг навстречу оппозиции, принять закон об амнистии, дать им своего рода индульгенцию на будущее — в данном случае речь идет о двух неделях, может быть, трех — и после этого должен начаться переговорный процесс. Противоборствующих сторон уже несколько. Это и власть, это и оппозиция, это и часть региональных облсоветов, это, наконец, те структуры, общественность, которая захватила здания в Киеве. Все эти четыре силы, которые сейчас присутствуют на Украине, настолько не доверяют друг другу, что ни один из них не готов сделать шаг навстречу. Простите, как без этого можно говорить о каком-то переговорном процессе? Никак.

О.Б.: Да, противоречия настолько глубокие. Я слышал выступление харьковского губернатора Михаила Добкина. Он говорил о том, что если появятся люди с бандеровскими плакатами, он свернет в трубочку эти плакаты и засунет в одно место. Могут эти люди договориться как-нибудь? Понятно, что Украина сейчас разделена, и разделение углубляется. Как-то договориться возможно? Или все-таки придется применять какие-то силовые методы? И по отношению к кому силовые методы применять?

С.С.: Вопрос о силовом методе, о введении чрезвычайного положения, о ведении силовых действий рассматривался, но я боюсь, что это в данной ситуации вряд ли этот вариант возможен. Кто его будет применять?

О.Б.: Люди разойдутся когда-нибудь в центре Киева? Что им нужно-то, кто-нибудь спрашивал?

Д.П.: Они же не только в центре Киева, они еще и в зданиях сидят, в Минюсте до сих пор находятся.

О.Б.: Они постепенно оккупируют город?

С.С.: Мои дорогие ведущие, вот в чем дело. Понимаете, люди в центре Киева, конечно, когда-нибудь разойдутся.

О.Б.: Может им денег дать, и они уйдут?

С.С.: Да, можно попробовать, но смысл-то не в этом. Сейчас я читаю, что творится на Ивано-Франковщине — депутаты местного облсовета практически взяли власть в свои руки, они отстранили от власти областную администрацию, образовали так называемую народную раду.

О.Б.: Это было уже в 1917-1918 году.

Д.П.: Хорошая аналогия.

С.С.: Да, абсолютно верно. Одним из первых решений этой народной рады Ивано-Франковска было выделить 200 тыс. гривен на юридическую защиту жителей области, которые сейчас задержаны и находятся в киевских райотделах. Простите, это лексика переговоров двух государств, по сути, Ивано-Франковск готов оказывать консульскую помощь подданным Ивано-Франковского царства, которые сейчас арестованы в Украинско-Киевской республике. Вот как с этим быть?

О.Б.: Такое было в период Гражданской войны, когда была западная Украинская республика, в Киеве сидел Петлюра, а на востоке были русские казаки. Процесс в этом направлении развивается?

С.С.: Да, совершенно верно. Поэтому сейчас в Харькове действительно Добкин говорит о том, что они свернут бандеровцев в трубочку. Но при этом в Харькове говорят: "Мы готовы пойти на федерализацию. Мы с вами формально будем жить в единой стране, едином государстве, но вы там сидите у себя на Западной Украине к нам не приезжайте, мы не будем приезжать к вам".

О.Б.: Как евреи с арабами? Как в Израиле живут с Палестиной?

Д.П.: Честно говоря, полное ощущение, что Янукович ситуацию совсем уже не контролирует.

С.С.: У меня было ощущение, что ситуацию на Украине не контролирует никто. И неслучайно в украинских СМИ со ссылкой на Reuters, по-моему, пошли интересные утечки.

Д.П.: Про санкции против оппозиции вы имеете в виду?

С.С.: Да. А что это такое? Получается, как в известном анекдоте, Вашингтон говорит: "Я тот лесник, который сейчас придет и всех вас разгонит".

О.Б.: А на Украине знают, что денег больше не получат от России, потому что поставлены условия, нужно дождаться, как наши говорят, формирования экономического блока правительства, прежде чем пойдет второй транш денег. Вот что в этом случае?

С.С.: Да, я думаю, что они это понимают. Но что тут сказать? Сейчас у нас есть легитимный президент, легитимная Верховная рада. Правительства нет, оно отсутствует, сформировать его, проголосовать за него сможет парламент. Уже появились сообщения, по-моему, это был Сергей Тигипко, один из депутатов, руководителей группы в "Партии регионов", что в такой ситуации можно распустить Верховную раду. А если распущена Верховная рада, тогда остается один легитимный президент Украины, тогда ситуация полного безвластия. А что делать?

О.Б.: Улица тогда будет выдвигать каких-то лидеров. Мы узнаем, видимо, новые имена, как это было давно в истории.

С.С.: Да, какой-нибудь батька Ангел или батька Зеленый.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...