Иранская ядерная программа пересмотру не подлежит

Контекст

Власти Ирана обвинили США в искажении условий соглашения, достигнутого в Женеве со странами шестерки. Ранее Белый дом сообщил, что временная договоренность ставит точку в развитии иранской ядерной программы. В пресс-релизе отмечалось, что Тегеран обязуется на полгода приостановить ядерные исследования, а все запасы урана, обогащенного до 20%, будут "деактивированы до приемлемого уровня". Кроме этого иранские власти демонтируют оборудование, предназначенное для обогащения топлива, и позволят международным инспекторам начать проверки всех объектов. Взамен США выразили готовность отказаться от некоторых санкций.

Фото: Reuters

Однако, вопреки утверждениям Белого дома, иранцы не собираются уничтожать оборудование, необходимое для обогащения урана, и ликвидировать запасы ядерных материалов. О том, что Тегеран не намерен отказываться от продолжения ядерной программы, глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф объявил в интервью CNN. По его словам, администрация США искажает условия соглашения, пытаясь выдать его за "убедительную победу". "Версия, изложенная представителями Белого дома, слишком приуменьшает уступки (на которые пошли страны шестерки.—"Ъ") и преувеличивает обязательства, взятые на себя Ираном,— считает господин Зариф.— На самом деле мы никогда не соглашались демонтировать оборудование и уничтожать что-либо". Глава иранского МИДа заверил, что Иран "не собирается разбирать центрифуги и другое оборудование", необходимое для обогащения урана: "Мы всего-навсего согласились временно не производить топливо, обогащенное более чем на 5%. И это все".

"Для нас не важно, что они говорят, куда важнее то, что они собираются делать,— прокомментировал слова Мохаммада Зарифа пресс-секретарь президента США Джей Карни.— Пока ситуация выглядит так: Иран подписал соглашение, согласился приостановить ядерную программу и продолжить переговоры для окончательного решения проблемы".

Глава МИД Ирана отметил, что испытывает "политическое давление" со стороны парламента, и что далеко не все в Тегеране согласны с условиями достигнутого соглашения. "Нам сложно договариваться, потому что обоим мешает груз прошлых разногласий,— посетовал господин Зариф.— Некоторый прогресс достигнут, но о доверии говорить еще рано". Кирилл Белянинов, Нью-Йорк

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...