Сегодня губернатор Виктор Басаргин встретился с депутатами Пермской гордумы. Мэр Перми Игорь Сапко во вступительном слове охарактеризовал отношения краевых и городских властей как «конструктивные, взаимоуважительные». В числе реализуемых совместных проектов он отметил работу по подготовке законопроекта о статусе краевой столицы, а также финансовую поддержку краевого бюджета по реконструкции ул. Героев Хасана. На текущий год краевые власти, по его словам, в рамках софинансирования направят 236 млн руб. для ремонта ул. Горького, а также 300 млн руб. «на другие знаковые объекты».
Виктор Басаргин также отметил, что доволен достигнутыми в Перми показателями. Так, он отметил, что городские власти выполнили обязательства, которые брали по вводу жилой недвижимости, а также строительству детских садов.
Он обратил внимание на необходимость благоустроительных работ, в частности, привел в пример работу, проведенную во время подготовки города к эстафете олимпийского огня. Он отметил, что Перми предстоит активизировать строительство жилья эконом-класса, решить инфраструктурные, коммунальные проблемы. После ликвидации очереди в детские сады губернатор считает необходимым подключиться к решению вопроса по строительству школ. Также им затрагивались вопросы, касающиеся строительства объектов здравоохранения, межнациональных и межконфессиональных отношений, привлечения инвестиций.
Депутат Денис Ушаков поинтересовался мнением губернатора по вопросам создания муниципального автопарка и муниципальной управляющей компании. Виктор Басаргин отметил, что городу необходимы «гарантирующие поставщики» услуги по перевозке пассажиров. Однако, по его мнению, необходимо соблюсти баланс интересов, чтобы «не отпугнуть тех, кто сейчас занимается перевозками». Он также отметил, что не хотел бы чтобы, городская коммунальная служба «не превращалась в коммерческую». «Снижение расходов – не главное, однако повторяются все те же ошибки, которые были до этого. Хотелось бы, чтобы было наоборот», - заключил губернатор. Господин Ушаков также поинтересовался перспективами назначения мэров городов главой региона. Виктор Басаргин рассказал, что накануне послания президента РФ состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы назначения глав административных центров. По его словам, по представленному тогда варианту предлагалось, чтобы глава города являлся представителем региональной власти и назначался, а главы районов города избирались на выборах. «Я эту схему не поддерживаю. По какой причине? Город - это единый организм, единая система, которая работает в едином ритме, связана единой инженерной и коммунальной сетью. Если здесь не будет единого начальника, который будет решать все проблемы городского хозяйства, то по отдельным вопросам может наступить коллапс», - считает губернатор. На его взгляд, муниципальная власть должна продолжать быть включена в вертикаль власти.
На встрече также были подняты вопросы по внесению изменений в генплан. Напомним, было предложено 17 корректировок документа. В их число вошли изменение функциональной зоны эспланады для строительства подземного ТЦ, смена зоны на территории Черняевского леса для размещения зоопарка за ДКЖ, поправки по территории бывшего аэропорта Бахаревка для возведения жилого микрорайона. Окончательное решение должно быть принято на ближайшем заседании думы. Первый зампредседателя думы Аркадий Кац высказал пожелание, чтобы жители близлежащих к Черняевскому лесопарку микрорайонов смогли продолжать пользоваться данной территорией. «Здесь проходят занятия физкультурой учеников школы. Большая просьба – найти решения, чтобы площадка продолжала выполнять те функции, которые исполняет», - заявил депутат. Губернатор отметил, что надеется на поддержку думы в части корректировки генплана. «Если говорить с точки зрения зоопарка и Черняевского леса, то мы смотрели проект. И это не какие-то обещания, а реальность. То, что мы сделаем, наоборот поддержит ту среду, которая там есть», - ответил глава региона. Добавим, что беседуя с журналистами, Игорь Сапко отметил, что считает поправки в генплан «революционными», а предложение по изменению зонирования Черняевского парка «грамотным».