Почти 60% россиян скучают по временам СССР, гласят данные опроса "Левада-центра". Эксперты не удивлены такими результатами и замечают, что ностальгия по советскому прошлому во многом связана с текущим положением дел в России.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Больше половины россиян сожалеют о распаде СССР. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологами "Левады-центра". О своей тоске по Союзу заявили 57% граждан. При этом 30% опрошенных совсем не скучают по советскому прошлому.
Среди опрошенных, сожалеющих о распаде СССР, большинство – 86% — это люди старше 55 лет, 75% имеют образование ниже среднего и 77% оценивают свой потребительский статус как бедные. При этом, среди респондентов, не скучающих по СССР, половина — это молодые люди от 18 до 24 лет. Также среди не жалеющих о распаде Советского Союза опрошенных 38% имеют высшее образование, а 44% оценивают свой потребительский статус как богатые. По данным "Левады-центра", 53% граждан считают, что распада СССР можно было бы избежать. Несогласных с таким утверждением оказалось 29%.
По данным "Левада-центра", в 2012 году о распаде СССР сожалели меньше половины россиян — 49%. Изменения связаны с неоправдавшимися ожиданиями граждан, считает профессор кафедры политической социологии РГГУ Геннадий Козырев.
"Люди все-таки ожидали, особенно от нового президента, более радикальных реформ в плане улучшения положения в обществе. Но нам правительство говорит, что особо надеяться на что: какие-то социальные программы будут у нас сохранены, но есть недовольство самой моделью экономического развития.
Как была сырьевая экономика, так она и осталась, и многие люди понимают, не дай бог, что могут уменьшиться цены на нефть и газ. Мы это очень здорово ощутим, потому что нам больше нечего предложить ни себе, ни другим странам, чтобы мы могли каким-то образом наполнять бюджет", — пояснил он.
Большинство опрошенных, живших в СССР, не привыкли работать в конкурентоспособной среде, поэтому и скучают по прошлому, считает психолог Анатолий Добин.
"Советский Союз во многом ощущался людьми как какая-то материнская структура, которая заботится о тебе. Тоска по такой огромной матери — это ощущение, что тебе дают что-то, то есть самому не надо работать. Многие же должны были трудиться на этих работах, на которые их по распределению устраивали, и нормально люди там не работали. Конечно, есть тоска у многих по этому отношению, где, в общем, твоя жизнь определена четкими социальными рамками и где твоего участия не требуется, государство думает о тебе", — отметил он.
В 1992 году, согласно данным социологов, сожалели о распаде СССР 66% россиян. При этом 23% респондентов заявляли, что не скучают по Советскому Союзу.
