Арт-обозреватель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Буткевич рассказывает о творчестве испанского художника-импрессиониста Игнасио Пинасо Камарленча, чьи работы были выставлены в Музее современного искусства в Санто-Доминго.
Фото: Сергей Семенов, Коммерсантъ / купить фото
Раньше я не знал ни одного испанского импрессиониста. Вообще мне казалось, что с импрессионизмом у испанцев отношения не складывались; вот сюрреализм и дадаизм — это им присуще: тут и Дали, и Миро. Оказалось, нет — испанские художники этого направления существовали, были и знаменитые. Узнал я об этом довольно неожиданно: посетив Museo de Arte Moderno в городе Санто-Доминго, столице Доминиканской республики.
Здесь была открыта (и будет работать до конца февраля) персональная выставка Игнасио Пинасо Камарленча — одного из самых выдающихся художников Валенсии конца XIX столетия. Он родился в 1849 году, все детство провел в бедности. Учился в Валенсийской академии, дважды ездил по гранту в Рим. Вернувшись в Валенсию после первой поездки в 1874 году, Пинасо оставил попытки изображения классических исторических сцен и начал писать в импрессионистическом стиле. Замечу, что первая выставка, на которой появилась работа Клода Моне "Впечатление", что дало название всему стилю, прошла в Париже как раз в 1874 году. То есть испанцы шли вровень с родоначальниками-французами.
Еще при жизни художника, в 1914 году, в Валенсии появилась улица его имени; скончался он в 1916-м, самая крупная коллекция его работ хранится в местном Институте современного искусства — более 100 картин и 600 рисунков.
В Санто-Доминго привезли 61 живописную работу Игнасио Пинасо. Так что впечатление о творчестве этого художника я получил достаточно полное. В его палитре преобладают темные тона: черные, коричневые, земляные охры. Сюжеты — типичны для импрессионистов. "Барк в заходящем солнце" (1895), "Художник в саду" (1874), "Книга воспоминаний (Портрет читающего мальчика)" (1898), "Лестница в мою мастерскую в Риме" (1876).
На мой вкус, это темновато, без французской легкости, иногда напоминает нашего Коровина, иногда вдруг вообще превращается в салонную живопись "Леда и лебедь", например.