«Пивзаводским» добавили сроки

Двое лидеров забайкальской группировки осуждены на 14 и 15 лет

Забайкальский краевой суд приговорил к 14 и 15 годам лишения свободы соответственно организаторов преступного сообщества «Пивзаводские» Игоря Шевцова и Романа Кибирева. Также приговор был вынесен еще 23 членам группировки. Один был оправдан, пятеро получили условное наказание, остальные — сроки от 8,5 до 15 лет. Судом доказано, что участники сообщества «Пивзавод» совершили более 50 тяжких и особо тяжких преступлений в Забайкальском крае. Они промышляли грабежами, разбойными нападениями, угонами автомобилей, вымогательствами. Двое «пивзаводских» продолжают находиться в федеральном розыске.

Фото: Андрей Стенин, Коммерсантъ  /  купить фото

Забайкальский краевой суд вынес приговор участникам преступной группировки «Пивзаводские». На скамье подсудимых было 25 человек, еще двое продолжают числиться в федеральном розыске. Уголовное дело заняло 70 томов и рассматривалось более двух лет. Само оглашение приговора растянулось на неделю.

По решению суда Роман Кибирев и Игорь Шевцов проведут 15 и 14 лет соответственно в колонии строгого режима. Судом установлено, что в 2003 году они создали преступное сообщество и банду и в течение нескольких лет руководили ими. К участию в этих образованиях они привлекли своих знакомых, в том числе ранее судимых. В период с 2003 по 2008 год члены банды совершили более 50 тяжких и особо тяжких преступлений в Забайкальском крае — это грабежи, разбойные нападения на граждан и объекты бизнеса, вымогательства, кражи денег и угон автомобилей, а также незаконное приобретение, перевозка и хранение оружия и наркотиков.

Пятеро подсудимых получили условное наказание — от четырех лет шести месяцев до семи лет с испытательным периодом от четырех до пяти лет. Один был судом оправдан. Остальные участники банды с учетом ранее вынесенных приговоров получили сроки лишения свободы от восьми лет шести месяцев до 19 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (в 2010 году пять участников банды были приговорены к 7–16 годам заключения за убийства). Из 25 подсудимых больше половины свою вину не признали.

Несмотря на то что деятельность банды считается пресеченной, в криминальной сводке по-прежнему фигурируют вымогатели, причисляющие себя к уцелевшим участникам группировки. Так, в начале 2013 года в Таиланде были задержаны рэкетиры, вымогавшие деньги у русских предпринимателей, в том числе путем похищения одного из них. Своим жертвам они представились как «пивзаводские» бандиты.

Екатерина Еременко, Иркутск

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...