$696 за унцию. Палладий на Нью-Йоркской фондовой бирже опустился до ценового минимума с начала октября. При этом еще 10 декабря котировки достигали $745. Эксперты заговорили о дефиците драгметалла на рынке. Глава Гохрана Андрей Юрин заявил, что запасы палладия в России практически исчерпаны. Подробности — у Аэлиты Курмуковой.
Фото: ИТАР-ТАСС
Спрос на палладий в мире превышает предложение. И с каждым годом его доля сокращается. Если в 2007 году мировое предложение палладия составило 267 тонн, причем, почти половину предложила Россия, остальное ЮАР, США и Канада, то в прошлом году всего 203 тонны. По словам главы Гохрана Андрея Юрина, в этом году еще на три тонны меньше, причем за счет снижения продаж из российского госфонда драгоценных металлов. Причина — в истощении госзапасов, и "Норникель", который является единственным производителем палладия в стране, не планирует поставлять его в Гохран. По крайней мере, такие заявления в СМИ были.
На протяжение долгих лет Россия продавала 1,5 млн унций этого металла в год — это 10% от мирового рынка, говорят эксперты. В этом году мировые поставки, по оценкам "Норникеля", могут составить всего 100 тыс. унций. Это абсолютный минимум. И при таком раскладе лучше накапливать, чем продавать, считает аналитик по металлургии "ВТБ Капитал" Николай Сосновский.
"В Штатах за десять месяцев 2013 года продажа автомобилей, соответственно, автокатализаторов потребления, выросла больше, чем на 8%, в Китае — на 15%. Поэтому, с учетом того, что пропадает такой серьезный продавец на рынке, появляется дефицит палладия, производство не растет. Как в России производство палладия не улучшается, так и в ЮАР, а это второй производитель. Также проблемы в добывающей отрасли. Дефицит, скорее всего, на рынке будет сохраняться, и плюс на это накладывается создание ETF, то есть как в золоте и серебре произошло создание ETF-фондов, так сейчас происходит создание ETF на платину, палладий", — пояснил Сосновский.
Запасы палладия никогда не раскрывались. Согласно указу президента от 30 ноября 1995 года, данные о металлах платиновой группы (к ним относится и палладий), хранящихся в Гохране и Банке России, входили в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Однако СССР был основным экспортером 46 элементов таблицы Менделеева. Сейчас запасы практически исчерпаны, и не только в России. Абсолютного максимума палладий достиг в 2000 году, когда мировые продажи взяли отметку в 300 тонн. Тогда же был установлен ценовой максимум — $1125 за унцию.
На торгах в четверг, 19 декабря, на Нью-Йоркской фондовой бирже цена за унции палладия достигала минимума за последние два месяца — $696 за унцию, и эта цена сохранится в среднесрочной перспективе, считает независимый аналитик Богдан Зварич.
"На протяжении 2013 года котировки палладия демонстрировали боковое движение между уровнями $650 и $780. При этом в октябре-ноябре была предпринята очередная попытка роста и закрепления выше уровня $750. К сожалению, к концу года цены на палладий вернулись к уровням закрытия 2012 года в районе $700", — рассказал Зварич.
Для инвестиционных целей палладий продается в виде украшений, монет. Можно выбрать и слитки. Один из российских госбанков предлагает стандартные и мерные слитки из палладия весом от 5 до 100 гр. И на фоне других драгметаллов палладий в этом году просел на рынке меньше всех.