Губернатор Токио ушел в отставку

Чиновника подозревают в коррупции

Губернатор Токио Наоки Иносэ подал в отставку из-за скандала вокруг финансирования его предвыборной кампании. Ранее СМИ обвинили чиновника в получении взятки в $485 тыс. от крупной фармацевтической компании.

Фото: Reuters

Прошение об отставке господин Иносэ подал в четверг председателю законодательного собрания префектуры. Ранее, в ноябре, японские СМИ опубликовали информацию, согласно которой перед прошлогодними выборами будущий губернатор не зарегистрировал как политическое пожертвование сумму в размере 50 млн иен ($485 тыс.), полученную от фармацевтической компании «Токусюкай». Между тем, согласно японскому законодательству, политические пожертвования не могут поступать от частного бизнеса.

Как стало известно, минувшей осенью господин Иносэ уже вернул компании эту сумму: как он сам утверждал, речь шла не о пожертвовании на кампанию, а о долге, потраченном «на личные нужды». Однако долг был возмещен уже после того, как в компании прошли первые обыски.

На допросе чиновник не смог убедительно объяснить, как и для чего он брал у компании столь внушительную сумму в долг. В итоге губернатор принял решение покинуть свой пост, чтобы его пребывание «не сказалось негативно на подготовке к Олимпиаде в Токио в 2020 году». «Чтобы ничто не омрачило спортивный праздник, я решил подать в отставку и уже передал соответствующее заявление в парламент Токио»,— объявил он на экстренной пресс-конференции.

Новый губернатор столицы Японии может быть выбран уже в феврале 2014 года.

Галина Дудина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...