"Чиновничество не слушает никого, кроме самого себя"

После Олимпиады Игры в Сочи продолжатся. На совещании правительства было объявлено о создании комиссии по разработке мер поддержки олимпийских инвесторов. Директора Российской ассоциации развития игорного бизнеса Самоил Биндер обсудил ситуацию с ведущими Борисом Блохиным и Дарьей Полыгаевой.

Фото: Владимир Аносов, Коммерсантъ

Ранее в марте идею перенести игорную зону в Сочи озвучил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Однако подобные предложения отверг губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Однако пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова опровергла сообщение о том, что Дмитрий Медведев предложил создать игорную зону в Сочи. "Премьер не высказывал идеи по поводу создания игорной зоны в Сочи. Идея была высказана на совещании в Сочи одним из представителей банковского сектора. В итоговом перечне поручений поручения проработать вопрос о возможности создания игорной зоны нет", — заявила Тимакова журналистам.

Д.П.: Как вы считаете, для игорного бизнеса это было бы удачным решением?

С.Б.: Нет, смущает очень многое. Тут три вопроса. Вопрос первый: как юристу Медведеву не знать, что законы нельзя править. Ведь в том законе, который он сам издавал и разрабатывал по игорным зонам, было четко сказано, что все зоны определены, они не могут меняться в течение десяти лет. Сейчас не прошло и пяти лет, уже второй случай, когда хотят что-то поменять. Хороши бы мы были, если бы потратили миллиарды долларов, построили бы сейчас в определенных местах игорные зоны, и они, в конце концов, стали бы знаменитыми египетскими пирамидами, никому не нужными.

Б.Б.: А в тех зонах, которые сейчас существуют в стране, как дела обстоят? В "Азов-сити", например?

С.Б.: Ничего там нет.

Б.Б.: Ничего нет по-прежнему?

С.Б.: Ничего абсолютно.

Б.Б.: Может быть, это предложение достойно рассмотрения?

С.Б.: Да ничего это не достойно, потому что это типичное наше чиновничество, которое не слушает никого и ничего, кроме самих себя, такие "глухари". Более пяти лет тому назад именно в Сочи мы делали обследование и выяснилось, что из 100% людей, которые посещали игровые заведения Сочи в то время, 93% — это горожане, жители Большого Сочи, и только 7% были люди, приехавшие отдохнуть в Сочи. Сейчас не то Сочи. Как говорит один юморист, обращаясь к строителям сочинской Олимпиады: "Ну что, ребята, главное ведь не победа, а главное — участие". И он прав. Конечно, кто-то там заработал, кто-то даже, может, и своровал. Но я не думаю, что люди, которые заработали, сейчас побегут в игровые заведения. У них масса других возможностей. Что касается приезжих в Сочи, я подвергаю сомнению, что они будут ходить в игровые заведения.

Д.П.: Игорные зоны — это неудачная идея?

С.Б.: Конечно.

Д.П.: И в Сочи ездить не будут?

С.Б.: У нас это сделано абсолютно неправильно. Мы же писали и в правительство, и президенту. Мы говорили о том, что если в Большом Сочи есть игорные заведения, куда приходили люди, много, мало, дорого, дешево — неважно, они приходили, играли. А все деньги от игорного бизнеса города Сочи уходили по этому ныне действующему законодательству в Краснодар.

И руководство города Сочи всегда возмущало и всегда бесило: люди играют, люди проигрывают, казино зарабатывают деньги, платят налоги. Куда? В Краснодар. Эти деньги, сочинские налоги, уходили в Краснодар, а приходила маленькая толика от того, что они получали. Сочи как таковой ничего не получал. Надо менять сейчас все, в том числе и налоговое законодательство. Там миллионы вопросов, связанные с игорной зоной в Сочи, но их никто не хочет решать.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...