Назначен новый министр культуры Эстонии

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назначил сегодня новым министром культуры Урве Тиидус.

Как сообщили в канцелярии главы государства, назначение произведено по предложению премьер-министра Андруса Ансипа. Одновременно господин Ильвес освободил от должности министра Рейна Ланга.

Госпожа Тиидус ранее работала диктором и ведущей передач на Эстонском телевидении и телеканале "Канал-2", с 2005 по 2011 год была мэром главного города острова Сааремаа Курессааре.

Напомним, министр культуры Эстонии Рейн Ланг подал прошение об отставке премьер-министру страны Андрусу Ансипу из-за скандала вокруг популярной среди местной интеллигенции газеты Sirp. Он разразился в середине ноября, когда проходил конкурс на должность главного редактора издания. В ходе этого конкурса не было выбрано ни одного кандидата. В итоге должность при поддержке правящей Партии реформ и лично министра культуры получил писатель Каур Кендер. В редакции после этого начались увольнения сотрудников.

Эстонские деятели культуры сочли назначение нового главреда попыткой властей пресечь критику со стороны интеллигенции и ввести в газете политическую цензуру. Некоторые известные журналисты предпочли покинуть издание.

По материалам ИА «Интерфакс»

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...