В заключительной декларации, принятой по итогам саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, полностью отсутствует упоминание о России, а в отношении Украины сказано, что стороны приняли во внимание позиции друг друга и все так же преданы обязательству подписать соглашение об ассоциации.
Декларация называется "Восточное партнерство: дорога вперед". В документе также указывается, что "участники саммита подчеркивают, что будущая эффективная имплементация соглашений об ассоциации и где это необходимо, глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ), сопровождающейся реформами, приблизит страны к европейскому законодательству и стандартам, что, в свою очередь, приведет к постепенной экономической интеграции партнеров на внутренний рынок ЕС и поэтому создаст общее экономическое пространство".
Стороны намерены рассмотреть на следующем саммите "возможные дальнейшие шаги, которые могут быть предприняты в отношении экономической интеграции для того, чтоб создать экономическое пространство в свете имплементации соответствующих частей этой декларации и Соглашений об ассоциации, включая ЗСТ". В связи с этим еврокомиссия предлагает провести глубокое изучение этого вопроса к следующему саммиту.
Участники саммита согласились с тем, что такое амбициозное долгосрочное видение ассоциации между партнерами и ЕС является желательным, и "внесет свой вклад в долгосрочную цель построения широкого общего пространства экономического благополучия, которое будет базироваться на правилах ВТО и суверенном выборе всей Европы и за ее пределами".
Участники Вильнюсского саммита оценили прогресс Восточного партнерства со времени Варшавского саммита, прошедшего в сентябре 2011 года, и договорились об амбициозной повестке дня на будущее. В этом контексте они подчеркнули важность имплементации одобренных обязательств, в частности в сфере политических, экономических и социальных реформ. Участники саммита подтвердили важность, которую они придают Восточному партнерству, основанному на взаимных интересах и обязательствах, равно как и на общей ответственности, дифференциации.
Признавая и приветствуя достигнутый прогресс, они также призывают, что еще многое должно быть сделано для решения существующих проблем на пути демократии, уважения основных свобод и верховенства права. В этом отношении участники саммита подчеркнули, что прогресс в отношении тех общих ценностей может быть достигнут посредством укрепления эффективности и независимости судебной системы, эффективной борьбы с коррупцией, внедрения реформ государственного управления.
Участники саммита договорились, что достижение более тесного сотрудничества между ЕС и странами Восточного партнерства является важным для того, чтобы гарантировать стабильность и благосостояние всей Европы. Решение конфликтов, построение доверия и добрососедских отношений является важным для экономического и социального развития и сотрудничества в регионе.
Участники саммита приняли во внимание решение украинского правительства временно приостановить процесс подготовки подписания соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Они также отметили беспрецедентную публичную поддержку политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС.
Украина и ЕС подтвердили свои обязательства подписать соглашение об ассоциации на основе решительных действий и ощутимого прогресса в трех сферах, отмеченных на саммите Украина-ЕС в 2013 году. В этом отношении уже был достигнут значительный прогресс.
По материалам ИА «Интерфакс-Украина»