Пермское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении крупных поставщиков куриных яиц на территории региона - ИП Отиновой И.Г., ОАО «Созвездие ПХК», и ООО «Чайковская ПТФ-3». Как сообщает антимонопольный орган, такое решение было принято после анализа информации по запросам о причинах роста цен на данный товар. «В действиях данных хозяйствующих субъектов усматриваются признаки картельного сговора (п. 1. ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции). В настоящее время специалисты Пермского УФАС России приступили к изучению материалов дела», - говорится в сообщении УФАС.
Напомним, в конце октября УФАС сообщало о том, что в ходе акции «Ревизия цен» поступили устные и письменные заявления жителей Перми с жалобами на повышение цен на куриное яйцо.
Стоит отметить, что яйцо куриное включено в перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены.