"Создание прорывного препарата почти всегда чудо"

По мнению Николая Савчука, именно сейчас в России зарождается реальная система создания инновационных препаратов мирового класса
ООО "Вириом"
В 2010 году в Московской области на базе Московского физико-технического института в Долгопрудном начал создаваться биофармкластер "Северный", среди учредителей которого отметились: ЦВТ "Химрар", "Акрихин", "Протек", НПЦ "Фармзащита", Институт медико-биологических проблем РАН, фонд "Сколково". "Северный" изначально был ориентирован на создание вокруг МФТИ пояса корпоративных лабораторий и малых инновационных предприятий, одним из которых стало ООО "Вириом".
По официальной статистике, на начало 2013 года в России проживали 593 тыс. граждан с диагнозом "ВИЧ-инфекция". С показателем пораженности в 413,2 больного на 100 тыс. населения Россия относится к группе стран с умеренным распространением заболевания. Но по независимым оценкам, Россия одна из немногих стран мира, где отмечен ежегодный 10-процентный прирост больных ВИЧ. И общая численность инфицированных перевалила за 700 тыс. По данным ООН, на конец 2011 года во всем мире число людей, живущих с ВИЧ, составило 34,0 (31,4-35,9) млн человек. 0,8% всех взрослых мира в возрасте 15-49 лет ВИЧ-инфицированы. 69% всех людей с ВИЧ-инфекцией живут в Африке к югу от Сахары. Совокупное число людей, живущих с ВИЧ, в Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии составляет почти 5 млн. По оценке ООН, в мире отмечена глобальная эпидемия ВИЧ/СПИДа.
"Здравоохранение". Приложение №227
от 10.12.2013, стр. 17