На сцене театра все-таки пройдет прогон спектакля "Братья Карамазовы", сообщил режиссер Константин Богомолов. Ранее показ был отменен из-за требований руководства внести в постановку ряд изменений. Речь в данном случае идет не о цензуре, считают собеседники "Коммерсантъ FM", а лишь о творческих разногласиях.
Фото: Михаил Галустов, Коммерсантъ / купить фото
Отмененный ранее показ спектакля "Братья Карамазовы" в МХТ им. Чехова все же состоится. Об этом режиссер постановки Константин Богомолов написал на своей странице в Facebook. По его словам, первый прогон пройдет в понедельник, а дальше "будет видно". Ранее, в воскресенье, Богомолов сообщил об отмене всех показов спектакля в связи с требованием руководства театра внести в постановку существенные изменения. Какие именно, режиссер не уточнил. Окончательное решение о судьбе спектакля будет принято только после просмотра прогона, сообщила обозреватель "Коммерсантъ FM" Арина Мороз.
"Достаточно сложно гадать о причинах, потому что на самом деле они могут быть абсолютно разными. Известно, что Константин Богомолов — режиссер смелый, в том числе в своих высказываниях, человек, который умеет говорить эзоповым языком. Но уже есть практика "Идеального мужа", перед премьерой которого буквально все говорили, что этот спектакль никогда не выйдет на сцену, что он будет запрещен, что это невозможно на сцене МХТ. Но, тем не менее, спектакль вышел, и я сама была свидетелем, как на прогоне Табаков его смотрел и потом хмурый ходил за кулисами. Но надо отдать ему должное — ничто не было изменено в спектакле, он каким был, таким и вышел", — рассказала Мороз.
Исполнительница одной из ролей в "Братьях Карамазовых" и супруга режиссера Дарья Мороз на своей странице в Facebook назвала требования внести изменения в спектакль цензурой. По мнению художественного руководителя Театра.doc Михаила Угарова, у руководства театра могли быть и другие мотивы.
"Вы знаете, что все возможно в нашей стране. Возможно закрытие спектакля. Театр.doc, например, постоянно живет, и никто ничего закрыть не может. Но мы же знаем, как это все можно сделать. Я бы на месте Табакова Богомолова не упускал, конечно, потому что это яркий интересный молодой режиссер, он такой ньюсмейкер. Табаков очень ценит это, и он в принципе прав, потому что Табаков делает театр как искусство модным, и это правильно. Я не думаю, что как-то они расстанутся, во всяком случае, мне не хотелось бы такого варианта", — сказал он.
Конфликт не связан с политическими претензиями, это обыкновенный творческий процесс, считает художественный руководитель театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз.
"У театра есть художественный руководитель, который в результате подписывает афишу. Я не думаю, что здесь какие-то политические мотивы, какие-то цензурные проблемы, это мы очень любим подверстывать в свое творчество. Я думаю, что здесь элементарная производственная ситуация. Знаю художественного руководителя Олега Павловича Табакова, и если он настаивает на каких-то изменениях, значит, он знает, почему, зачем и для чего он это делает", — сказал он.
Художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков сообщил "Коммерсантъ FM", что не комментирует ситуацию вокруг спектакля "Братья Карамазовы".