Японцы попались под горячую руку

Сборная России безжалостно разгромила хозяев Большого чемпионского кубка

Волейбол

Во втором матче Большого чемпионского кубка мужская сборная России, открывшая турнир поражением от итальянцев, отыгралась на японцах. Хозяев соревнований она разгромила в трех сетах, ни в одном из них не позволив соперникам хотя бы добраться до отметки 20 набранных очков. С подробностями из Киото — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Японцам, конечно, жутко не повезло. В матче с хозяевами первенства сборная России, открывшая Большой чемпионский кубок поражением от итальянцев, благодушной быть уже никак не могла. Наоборот, она вышла на него с настроем рвать и метать.

Крушить японцев — команду, может быть, далеко не лучшую в мировом волейболе, но все-таки обладающую своими несомненными достоинствами, часто терзающую грандов, а дома всегда кусачую,— обновленный тренером Андреем Воронковым вариант российской стартовой шестерки (в него попали и Максим Михайлов, и Дмитрий Ильиных, с итальянцами вышедшие со скамейки) принялся сразу же. Отрыв был сделан на подаче Михайлова — и в эти минуты сборная России показала, что и некоторые традиционные японские козыри ей отнюдь не чужды. Речь, например, о двух поднятых Алексеем Спиридоновым в защите сложных мячах.

Впрочем, самым страшным испытанием для японцев был все-таки блок. Накануне они испытывали трудности с блоком американским, но по сравнению с российским он должен был показаться им хлипким и низеньким. Российский вырастал перед японцами небоскребом в 100 этажей, непреодолимой стеной, в которой лазейку не обнаружишь, как ни старайся. В общем, уже к середине первого сета его исход не вызывал ни малейших сомнений — ну, разумеется, жестокий разгром хозяев.

И щадить их и так-то уже здорово настрадавшихся сборная России не собиралась. Не тот это был случай, чтобы проявлять снисхождение, брать передышку. Японцев продолжали бить. И трибуны, заполненные и надеявшиеся, видимо, на какую-то борьбу, вздыхали, глядя на то, как вколачивает мяч в площадку, а затем накрывает прыгающего кузнечиком на медведя нападающего герой местных телепередач, посвященных Большому чемпионскому кубку, Дмитрий Мусерский. Тайм-ауты японского наставника Гэри Сато тут помочь ничем не могли — как и поразительный энтузиазм зрителей, никак не желавших замолчать и признать очевидное: биться с олимпийскими чемпионами и чемпионами Европы, если те в огне, хозяева не способны.

Сборная России добыла первые три балла на турнире. Теперь ее ждет переезд в Токио, где в заключительный уикенд Большого чемпионского кубка она сыграет с иранцами, бразильцами и американцами.

Большой чемпионский кубок в Японии

Второй тур. Иран--Италия 3:2 (26:24, 16:25, 25:23, 23:25, 15:12). Бразилия--США 3:0 (31:29, 25:23, 25:23). Россия--Япония 3:0 (25:16, 25:17, 25:18).

Положение команд. 1. Бразилия — 6 очков. 2. Италия — 4. 3. Россия — 3. 4. США — 3. 5. Иран — 2. 6. Япония — 0.