«Локомотив» подбросили до победы

Трехочковый Крунослава Симона вновь принес краснодарцам победу над грандом

Новичок Евролиги «Локомотив-Кубань» завершил первый круг главного баскетбольного еврокубка второй подряд победой «на флажке». Неделю назад трехочковый Крунослава Симона угробил греческий «Панатинаикос», а в четверг — испанский клуб «Лабораль Кутча». Выиграв у него 85:84, «Локомотив» получил перед вторым кругом отличные шансы пробиться в следующий раунд — топ-16.

«Локомотив» получил перед вторым кругом отличные шансы пробиться в следующий раунд

«Локомотив» в своем дебютном розыгрыше Евролиги перед этим туром уже успел разделаться с одним безусловным европейским грандом, неделю назад справившись в Греции с «Панатинаикосом». И вчера, кажется, был твердо намерен повесить в клубный музей еще один ценный скальп, снятый с матерого, всегда котирующегося где-то рядышком с главными фаворитами и не уступающего афинянам в плане подбора игроков испанского клуба. В середине стартовой четверти, потерзав «Лабораль Кутчу» проходами и передачами Сергея Быкова, краснодарцы «взорвались». Взрыв был термоядерным. Роль детонатора исполнил трехочковый Крунослава Симона, а дальше две реактивные атаки и два зубодробительных «данка» Деррика Брауна разнесли защиту гостей в мелкие щепки.

Так «Локомотив» очень быстро добился десятиочкового перевеса. И вроде бы оснований полагать, будто бы скоро его ждут куда более тяжелые времена, не наблюдалось. «Лабораль Кутча» в  мучениях восстанавливала пробитую оборону, в мучениях искала более или менее надежные способы поражать кубанское кольцо.

Во втором периоде отрыв железнодорожников даже еще чуточку увеличился. А  на их игру — с резкими контратаками, пружинистую  — смотреть было приятно.

Но вдруг все изменилось. Проблемы «Локомотива» начались с того, что дальний бросок нащупали снайперы «Лабораль Кутчи» — Милка Бьелица и  Уолтер Ходж. Но это было еще полбеды. Тучи над «Локомотивом» сгустились, когда его до сих пор довольно аккуратные баскетболисты вдруг принялись совершать потерю за потерей. А  у испанской команды нашлось кому грубые чужие ошибки воплощать в набранные очки.

Тренер железнодорожников Евгений Пашутин, когда от солидного превосходства осталось два очка, разумеется, взял тайм-аут. Он помог, но действие «лекарства» оказалось кратковременным. На очередном красивом полете Брауна запал «Локомотива» иссяк. После него они снова отметились чередой ляпов. Вперед «Лабораль Кутчу» вывел Тома Уртель в эпизоде, идеально характеризующем состояние «Локомотива» на этом отрезке. Его баскетболисты были настолько не готовы к очередной потере, что Уртель две трети площадки бежал к чужому кольцу в полном одиночестве.

После большого перерыва «Локомотив» отпустил соперников еще дальше, но потихоньку в себя пришел, потихоньку понял, что надо делать, чтобы мяч не выпадал из рук и чтобы атаки заканчивались все-таки не  подарками гостям, а собственным броском. И  броски потихоньку пошли. К исходу третьей четверти впереди были уже железнодорожники.

Потом была драматичная четвертая четверть и  ее невероятная кульминация. Крунослав Симон, казалось, отнял у «Локомотива» надежду, когда за две с половиной минуты до конца совершил неспортивный фол, вылившийся в четыре испанских очка, притом что «Лабораль Кутча» и так уже вела. Но в итоге именно Симон стал героем матча. Последнюю минуту железнодорожники отработали образцово и подобрались на расстояние в «минус 2». Уртель своим промахом его сберег, а решающую атаку «Локомотив», как и в Греции, доверил Симону. Тот бросал из угла — и опять был точен, подняв на ноги трибуны. А  ответ, на который у «Лабораль Кутчи» имелось шесть секунд, запорол Ходж. Краснодарцы завершили первый круг четвертой победой в пяти матчах, и у них отличные перспективы на выход в топ-16.

В пятницу в заключительном матче стартового круга первого группового этапа Евролиги другой ее российский участник — ЦСКА  — принимал в Москве сербский «Партизан». Игра закончилась поздно вечером.