Крупнейшие банки ЕС подвергнутся проверке ЕЦБ: в частности, регулятор проведет анализ балансов кредитных организаций и серию стресс-тестов. Эксперты находят такую меру своевременной и замечают, что экспертов Европейского Центробанка, помимо прочего, заинтересует и качество кредитных портфелей банков еврозоны.
Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ / купить фото
Европейский Центробанк приступил к комплексной проверке состояния крупных банков 17 стран еврозоны. Это делается в рамках подготовки ЕЦБ к прямому надзору за кредитными организациями региона, к которому регулятор должен приступить в ноябре следующего года. Помимо серии консультаций, проверка предусматривает анализ банковских балансов, а также проведение стресс-тестов. Хотя глобальный финансовый кризис остался позади, состояние банков зоны евро по-прежнему вызывает законные опасения у экспертов и игроков рынков. Так что, результаты проверки вполне могут стать неприятным сюрпризом, считает начальник управления операций с ценными бумагами банка "Петрокоммерц" Олег Соломин.
"Действие регулятора вызывает уважение, что он теперь следит за банковской системой, за ее здоровьем, принимает различные меры, причем комплексные. С другой стороны, мы ведь, может быть, не знаем каких-то белых пятен на этой банковской карте. Вполне возможно, что это группа плохих активов, которая не всем видна. Скорее всего, возникнут трения в банковской сфере в связи с этими проверками", — сказал он.
Европейский Центробанк наверняка, в первую очередь, интересует качество кредитных портфелей проверяемых игроков финансового сектора. Такого мнения придерживается управляющий директор группы компаний "Алор" Сергей Хестанов.
"Главное, что может заинтересовать ЕЦБ — это отнесение тех или иных кредитов к категории проблемных. Этот вопрос всегда может служить камнем преткновения между регулятором и крупными банками.
Во время кризиса 2008 года достаточно много кредитов было отнесено к категории проблемных, но поскольку это сильно ухудшает ситуацию с резервами, многие крупные банки подобные кредиты пролонгировали. Не исключено, что Европейский центральный банк захочет более придирчиво проверить отнесение кредитов к той или иной категории", — предположил Хестанов.
ЕЦБ также имеет полное основание проинспектировать состояние финансового сектора зоны евро в связи с предстоящим переходом на более жесткие нормативы банковской деятельности. Такую точку зрения высказал аналитик компании "Альфа-Форекс" Андрей Диргин.
"Ситуация в европейской финансовой системе сейчас такова, что лишняя проверка ей не повредит. Также следует отметить, что регулятор оказал беспрецедентную помощь крупным европейским банкам, и он в праве сейчас от них требовать более высокой финансовой дисциплины. Кроме этого, не следует сбрасывать со счетов, что европейская банковская система переходит на систему "Базель-3", которая также ужесточает требования и к капиталу, и к другим операционным показателям банковской сферы", — рассказал он.
Проверка, проводимая европейским регулятором, коснется 130 крупных кредитных организаций еврозоны, на которые приходится 85% активов банковской системы региона.