На главную региона

Янукович поручил снизить стоимость финансовых ресурсов

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров и Национальному банку обеспечить снижение стоимости финансовых ресурсов, говорится во вступительном слове перед заседанием Кабмина премьер-министр Николая Азарова.

"Президент предложил Национальному банку вместе с правительством принять меры по уменьшению стоимости финансовых ресурсов и обеспечению доступности долгосрочных кредитов для модернизации производств", - сказал господин Азаров.

В частности, НБУ должен обеспечить максимально эффективное использование учетной ставки для стимулирования финансирования реального сектора экономики.

Николай Азаров раскритиковал банковскую систему в целом, поскольку она, по его мнению, не взяла на себя часть ответственности за поддержку экономического роста. "Как можно конкурировать с производителями ЕС, если у них ставка по кредитам 1,5%, а у нас больше 20%? Как можно модернизировать экономику, когда у нас поддержка наукоемких отраслей и технического переоснащения - практически 0? Экономика задыхается без живых денег", - отметил Николай Азаров.

Он добавил, что власти помогут банковской системе понять, что дешевые кредиты поддерживают экономический рост в целом, а значит, выгодны и самим банкирам.

Также премьер подчеркнул, что еще одним поручением президента стало уменьшение административного давления на бизнес.

По материалам ИА "Украинские новости"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...