Раиса Кассина объяснила мотивы слияния лысьвенских профессиональных учреждений
Министр образования края Раиса Кассина объяснила «Ъ» причины объединения двух учебных заведений в Лысьве, а именно «Лысьвенского профессионального лицея» и «Лысьвенского политехнического колледжа». По ее словам, согласно федеральному закону «Об образовании» с 1 января 2014 года учреждения начального профобразования (НПО) не могут быть самостоятельными образовательными учреждениями. «В связи с этим мы рассматриваем два варианта его объединения с учреждением среднего профобразования (СПО), а именно присоединение или слияние. Мы пошли по второму пути, так как выступаем за равные права коллективов обоих образовательных учреждений. И лицей, и колледж выглядят очень достойно, работают на предприятия Лысьвы и края в целом. Лицей вполне эффективное учреждение с высокой заработной платой, рациональным использованием площадей, востребованными кадрами, равного отношения в процедуре реорганизации в отношении обоих учреждений. Но в случае присоединения лицей начинает жить по правилам колледжа, который сохраняет свой управленческий аппарат, бухгалтерию. Лицей же обладает большим коллективом преподавателей, студентов и их родителей, имеет свои средства, оборудование, которое не менее значимо, чем у колледжа», - пояснила г-жа Кассина.
Она отметила, что более распространённой практикой, действительно, является присоединение учреждение НПО к СПО. «Но там, где нет согласия, мы предлагаем процедуру слияния. Это обеспечит равенство прав. Мы также работаем совместно с главой Лысьвы Виталием Шуваловым», - пояснила министр. Она добавила, что трудовой коллектив вправе сохранить нынешнее название образовательного учреждения.
Напомним, жители Лысьвенского городского округа, в том числе депутаты думы обратились с открытым письмом в адрес губернатора Виктора Басаргина, главы его администрации Дмитрия Самойлова, министра Раисы Кассиной. Они просят пересмотреть решение Минобра в отношении двух учреждений и пойти по пути присоединения к политехническому колледжу профессионального лицея, без образования нового юридического лица.