"Газпром" раскрыл условия рассрочки по долгу "Нафтогаза"
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предоставил дополнение к контракту с "Нафтогазом", согласно которому была предоставлена отсрочка оплаты августовских поставок газа до 1 октября: под 6% годовых до дня оплаты.
Как следует из документа, подписанного "Газпромом" и "Нафтогазом" 18 сентября, украинский холдинг должен был "частично оплатить предварительный счет от 2 августа на сумму $1 млн не позднее 7 сентября". Остальная сумма должна была быть оплачена не позднее 1 октября, при этом за предоставление отсрочки "Нафтогаз" должен выплатить проценты.
"Начисление процентов за каждый день рассрочки в размере 6% годовых на остаток невыплаченной суммы рассрочки начинается с 8 сентября и заканчивается датой оплаты в полном объеме включительно", - говорится в документе.
Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не оплатил $882 млн за поставленный в августе газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.
По материалам ИА "Прайм"