"Обвиняемые не согласны, что покушение на Филина было организовано"

Мещанский суд Москвы начал по существу рассматривать дело о нападении на худрука труппы Большого театра Сергея Филина. Во вторник состоялось первое заседание. Корреспондент "Коммерсантъ FM" Петр Пархоменко рассказал подробности ведущей Оксане Барыкиной.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

В качестве обвиняемых в суде выступили артист балета Большого театра Павел Дмитриченко, безработный, ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий и безработный житель Московской области Андрей Липатов. После оглашения заключения прокурора они заявили, что не совершали преступления по предварительному сговору.

— Действительно ли никто из обвиняемых не признал свою вину?

— Первое заседание было не слишком продолжительным — около часа. Отмечу большой интерес со стороны прессы, огромное количество журналистов, половина из них не поместилась в зале суда, пришлось ждать снаружи. Обвиняемые не признали свою вину в совершении преступления по предварительному сговору. Однако Юрий Заруцкий — предполагаемый исполнитель этого покушения — свою вину признал. Он признался в том, что совершил этот поступок. Обвиняемые не согласны, что покушение было организовано, что был предварительный сговор. Павел Дмитриченко настаивает на том, что он лишь пожаловался своему знакомому Юрию Заруцкому на худрука Большого театра Сергея Филина, и тот, якобы по собственной инициативе, решил Сергея Филина проучить. Таким образом Павел Дмитриченко не признает свою вину, что он выступал в качестве организатора этого преступления. Следующее заседание назначено на 31 октября.

— Как проходило заседание, в какой атмосфере, с каким настроением?

— Проходило, как я уже сказал, при большом внимании прессы, серьезное было внимание уделено безопасности. Первый раз, пожалуй, на своем веку я видел, как обвиняемых доставляют в зал суда не только под конвоем, но и с собаками. Надо сказать, что собака была очень взволнована таким количеством людей, фонарями телекамер, но все закончилось благополучно, ни до кого из журналистов собака не добралась.

— Я так понимаю, Сергей Филин не участвует в этом процессе?

— Его не было, да.

— Когда он будет давать показания, не сообщается?

— Пока неизвестно, видимо, это станет известно позже, когда начнутся допросы свидетелей, потерпевшего, обвиняемых в ходе судебного заседания. Во вторник было первое заседание, гособвинитель читал обвинительное заключение. Обвиняемых спрашивали, понимают ли они предъявленные обвинения и признают ли свою вину.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...