На главную региона
Коммерсантъ FM

Возбуждено дело по факту подделки правок в Налоговый кодекс

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по заявлению народного депутата (фракция УДАР) Оксаны Продан относительно внесения изменений в Налоговый кодекс, вызвавших возмущение партии УДАР и ее лидера Виталия Кличко, и возможной подделки сравнительных таблиц.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, сведения, изложенные в заявлении Оксаны Продан, внесены в Единый реестр досудебных расследований. Уголовное производство открыто по ч.1 ст.351 (создание искусственных препятствий в работе народных депутатов, предоставление им заведомо неправдивой информации) и по ч.3 ст.358 (подделка официального документа).

Материалы производства направлены в столичное следственное управление милиции для дальнейшего расследования.

Правоохранители следственным путем проверят информацию, изложенную в заявлении Оксаны Продан. В ходе следствия будут назначены и проведены судебные экспертизы (в том числе почерковедческая).

В результате расследования будет установлено, было ли нарушено законодательство Украины при вынесении на голосование в Верховную Раду проекта закона №2054А, вызвавшего споры и волнение среди парламентариев.

Как сообщалось, 24 октября Верховная рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающийся учета и регистрации налогоплательщиков (№2054А). Во фракции УДАР считают, что это является провокацией против ее лидера и может стать препятствием для него при баллотировании на президентских выборах.

В принятом законе была поддержана поправка, согласно которой "в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно (лицо) считается таким, которое не проживает в Украине".

В тот же день на вечернем заседании Виталия Кличко заявил о своем намерении баллотироваться на выборах президента.

Депутат из УДАРа Оксана Продан обратилась в Генпрокуратуру с требованием расследовать этот вопрос.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...