"Быть лучшей из лучших – это непросто"

Первая ракетка мира Серена Уильямс заработала $12 млн за сезон и стала рекордсеном по сумме призовых. Уильямс — лучшая в женском теннисе, считают эксперты, поэтому ее финансовые результаты вполне объяснимы.

Американская теннисистка Серена Уильямс установила рекорд по сумме призовых. За сезон она заработала более $12 млн. Накануне американка победила теннисистку из Китая Ли На в финале WTA Championships — итогового турнира года Женской теннисной ассоциации. Соревнования прошли в Стамбуле. По словам Уильямс, это был непростой матч.

"Сначала я подумала: о боже, она так хорошо играет! И мне пришлось что-то придумывать, какие-то новые ходы, играть чуть более агрессивно. Вообще, это очень важный турнир. Тут играют только лучшие. И быть лучшей из лучших — это, знаете ли, непросто", — сказала она.

Серена Уильямс является первой ракеткой мира. Первое место занимала как в одиночном, так и в парном разряде.

Победа в Стамбуле стала для Уильямс 11-й на турнирах WTA в сезоне, что также лучше ее предыдущего достижения — восемь титулов в 2002 году. В этом году она одержала 78 побед и потерпела всего четыре поражения. В 2013 году побеждала на двух турнирах серии "Большого шлема" — открытых чемпионатах Франции и США. В ранге первой ракетки мира Серене Уильямс удалось завершить сезон в третий раз в карьере — после 2002 и 2009 годов.

$12 млн — это очень серьезная цифра. Серене Уильямс удалось столько заработать за счет того, что она выигрывает практически все турниры, в которых играет. Так считает заслуженный тренер России Борис Собкин.

"В среднем игроки зарабатывают гораздо меньше. Для сравнения — в этом году подняли призовые — больше миллиона зарабатывает Глушко в теннисе и призовые примерно такие же, но чуть все-таки повыше пока. Больше миллиона в год зарабатывают только игроки, входящие в 20-ку, и то не все. Поэтому $12 млн — это сумма практически запредельная. Но дело в том, что она доминирует в женском теннисе, ей нет равных. Поэтому она практически все турниры, где играет, выигрывает, а играет она крупные турниры, там довольно большие призовые", — рассуждает он.

Лучшая российская теннисистка Мария Шарапова обеспечила себе участие в итоговом турнире благодаря третьему месту в рейтинге WTA перед началом первенства, однако снялась с соревнований из-за травмы.