Германия и Франция предложили США разработать правила по сбору разведданных

Франция и Германия выдвинули инициативу на саммите стран ЕС для урегулирования отношений с США в области деятельности американских разведслужб, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

"Французско-германская инициатива была представлена в начале саммита для того, чтобы до конца года попытаться создать соглашение о взаимоотношениях с США", - отметил господин Ромпей.

Франция и Германия предложили создать группу, открытую также и для других стран-членов ЕС, для совместной с Вашингтоном выработки правил по сбору данных, пояснил глава Европейского совета.

"Потеря доверия может отрицательно повлиять на сотрудничество в области обмена данными", - отметил он.

"Мы все поддерживаем текст инициативы, все 28 членов", - подчеркнул Херман ван Ромпей.

Ранее сообщалось, что делегация членов Европарламента направится для получения разъяснений американской стороны касательно информации о предполагаемой деятельности спецслужб США на территории ЕС. В состав делегации войдут 9 представителей комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента. Ожидается, что в ходе визита, который продлится 3 дня, парламентарии проведут встречи с высокопоставленными представителями американских властей и разведслужб.

По материалам ИА «Интерфакс»

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...