Тропа наверх

"Динамо" победило швейцарский Thun

Футбол / Лига Европы

Вчера "Динамо" одержало первую победу в групповом раунде Лиги Европы. Киевляне на своем поле благодаря голам Андрея Ярмоленко, Дьемерси Мбокани и Олега Гусева разгромили швейцарский Thun — 3:0. Этот успех позволил команде Олега Блохина набрать четыре очка и подняться на второе место в группе G.

"Динамо" неудачно начало выступления в групповом раунде Лиги Европы. Киевляне в первом туре уступили 0:1 на своем поле бельгийскому Genk, а во второй игровой день сыграли на выезде вничью 2:2 с австрийским Rapid. Это привело к тому, что перед домашним матчем с Thun команда Олега Блохина, как и Rapid, имела в активе одно очко и занимала в турнирной таблице третье место. Впереди динамовцев шли набравший шесть пунктов Genk и швейцарский клуб, заработавший три очка.

Отступать "Динамо" было некуда. Из этого, вероятно, исходил и Олег Блохин, выставивший вчера ориентированный больше на атаку состав. В частности, позиции в опорной зоне заняли умеющие не только разрушать, но и обладающие хорошим пасом Мигель Велозу и Лукман Аруна.

Вперед в центре поля был выдвинут Юнес Беланда. На левом фланге полузащиты играл Джермейн Ленс, на правом действовал Андрей Ярмоленко. Позицию форварда занял Дьемерси Мбокани. В обороне некоторым сюрпризом стало появление слева Евгения Макаренко. У противоположной бровки расположился Данилу Силва. В центре защиты привычно играли Евгений Хачериди и Александар Драгович. Место в воротах занял Александр Шовковский.

Киевляне активно начали матч и попытались забить быстрый гол. Угроза воротам Thun исходила исключительно с флангов. Справа несколько проходов подряд совершил Андрей Ярмоленко. Слева остро навешивал Джермейн Ленс. Первый опасный момент динамовцы создали на седьмой минуте. Ярмоленко неожиданно для соперников оказался в центральной зоне, подхватил мяч и метров с 22-х пробил по воротам. Гостей от гола спасла перекладина.

После интенсивной первой десятиминутки обстановка на поле постепенно успокоилась и швейцарцам удалось отодвинуть события подальше от своей штрафной. Во многом это произошло потому, что футболисты "Динамо" снизили скорость. Медленные перепасовки в середине поля без обострения не несли никакой угрозы сопернику, равно как и попытки пройти к воротам благодаря индивидуальным действиям. Только один Лукаман Аруна, пытаясь выйти на ударную позицию, несколько раз упирался в швейцарскую оборонительную стену.

Отчаявшись организовать опасный момент через центр, команда Олега Блохина вновь переместила акцент наступления на фланги. Но на этот раз им не хватало темпа, а в некоторых эпизодах Ленсу и Ярмоленко попросту некому было отдать передачу — партнеры не маневрировали и не открывались под пас.

В такой ситуации киевлянам ничего не оставалось, как вновь положиться на индивидуальное мастерство. Его на 35-й минуте проявил Андрей Ярмоленко: смещаясь справа в центр, он по пути обыграл Саного Жуниора и пробил, эффектно отправив из-за пределов штрафной мяч в правый верхний угол. По итогам первого тайма "Динамо" выигрывало 1:0.

Второй тайм хозяева поля также начали активно и стали создавать у ворот Гийома Февра опасные моменты один за другим. Самая большая опасность по-прежнему исходила от проводившего отличный матч Андрея Ярмоленко. Сначала он отлично прострелил справа на Дьемерси Мбокани, который пробивал из района одиннадцатиметровой отметки, но попал в стоявшего прямо перед ним Томаса Райнмана. Затем динамовский вингер мог забивать сам, после передачи вразрез от Юнеса Беланда, но не выйдя один на один, не сумел переиграть голкипера.

Постоянное давление принесло результат на 60-й минуте. Лукман Аруна дальним пасом запустил в прорыв по правому флангу Данилу Силву, бразилец подал в штрафную, откуда Дьемерси Мбокани головой переправил мяч в дальний левый угол.

Пропустив второй гол, Thun открылся и предоставил динамовцам пространство для контратак. После передач Андрея Ярмоленко две подряд возможности сделать счет крупным упустил Джермейн Ленс. Сначала голландец с близкого расстояния головой умудрился пробить в нескольких метрах от штанги. А затем послал мяч выше ворот из района одиннадцатиметровой.

И все-таки "Динамо" добилось крупной победы. На 78-й минуте киевляне провели еще один контрвыпад, который передачей из центра поля начал Юнес Беланда, прострелом слева продолжил Срегей Сидорчук, а завершил пославший мяч в сетку Олег Гусев.

Благодаря победе 3:0 "Динамо" набрало четыре очка и поднялось в группе G на вторую позицию. От Genk, сыгравшего вчера дома вничью 1:1 с Rapid, киевляне теперь отстают на три очка, Thun опережают на один пункт, а Rapid — на два. Свой следующий матч команда Олега Блохина проведет 7 ноября на выезде против Thun.

Помимо "Динамо", матчи третьего тура группового раунда Лиги Европы вчера провели еще два украинских клуба. "Черноморец" встречался дома с болгарским Ludogorets, а "Днепр" играл на выезде с португальским Pacos Ferreira. Свои матчи одесситы и днепропетровцы завершили поздно вечером.