В России появится омбудсмен по межнациональным вопросам, сообщают СМИ. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев прокомментировал ситуацию ведущим Алексею Корнееву и Дарье Полыгаевой.
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ / купить фото
Д.П.: Как вам идея с омбудсменом по межнациональному вопросу?
Л.П.: Должен сказать, что если ставить вопрос стратегически, то только политическая конкуренция, новые выборы помогут как-то подойти к решению этого вопроса. Но если говорить о том, что здесь и сейчас надо решать, а я согласен именно с этой постановкой, то надо посмотреть на то, что делает сейчас Совет по национальной политике. Казалось бы, он мог бы решать эти вопросы, но я посмотрел список этого Совета, руководит им президент, и туда входят разного рода силовики и так далее. Конечно, это политический орган, и решать конкретные вопросы на ходу он не может. Поэтому появление омбудсмена по национальным вопросам — это полезная идея.
Но когда я слышу, в том числе от вас, что главная задача — выдворять мигрантов, то тогда это не омбудсмен. Достаточно поручить выдворять мигрантов, допустим, министру внутренних дел. А если возглавит правозащитник, и у него будут довольно широкие полномочия, то от такого омбудсмена польза может быть.
Д.П.: Кто мог бы стать таким человеком?
Л.П.: Например, Светлана Алексеевна Ганнушкина, человек наиболее грамотный в этой области.
А.К.: Какими еще правами он должен быть наделен, чтобы его должность была эффективной?
Л.П.: Нужно рассматривать конкретные вопросы, ставить вопрос не только о выселении, а о наказании тех людей, которые используют рабский труд, использует разного рода коррупционные схемы и так далее и тому подобное. Это многоплановая проблема, и говорить о том, что надо только выселять мигрантов, нелепо. В нашем современном мире появление трудовых мигрантов — совершенно естественное явление, оно есть во всем мире. Эти проблемы по-разному решаются в разных странах, но не только силовым образом.
Д.П.: Есть ли мировой опыт подобного рода — омбудсмен по межнациональным вопросам, и кто, вообще, такими проблемами занимается?
Л.П.: Во-первых, я не уверен, что это есть, но с другой стороны, это не значит, что не должно быть у нас. У нас особые условия, дело в том, что у нас мигранты из бывшего Советского Союза. Я бы сравнил эту ситуацию, допустим, с появлением мигрантов из колониальных стран в Англии в свое время. Поэтому у нас есть определенная ответственность перед гражданами бывшего Советского Союза.
Лично я категорически против визового режима, и поэтому надо смотреть на это как на естественное явление и просто следить за тем, чтобы эти люди имели такие же права в России, как и граждане России, если они приехали и работают в России.
А.К.: Правильное ли предложение, чтобы этот чиновник подчинялся напрямую президенту?
Л.П.: Я думаю, это правильное предложение, но только смотря, какой чиновник. Например, у нас есть Совет по правам человека при президенте Российской Федерации, его возглавляет Федотов Михаил Александрович, я считаю, что это эффективный орган.