Баскетбол / Евролига
Фото: budivelnyk.ua
Сегодня "Будивельник" станет первым украинским клубом, который стартует на групповом раунде Евролиги. Киевляне начнут выступление в главном баскетбольном континентальном турнире домашней игрой против команды Fenerbahce. Турецкий клуб, стремящийся реабилитироваться за прошлый провальный сезон, выступит под руководством легендарного Желько Обрадовича.
Безусловно, первый в истории старт "Будивельника" в Евролиге является для украинского баскетбола знаковым событием. Команды из нашей страны не участвовали в самом престижном континентальном клубном турнире, кажется, целую вечность — с сезона 1995/96, когда "Будивельник" играл в 1/16 финала Европейской лиги FIBA (Международной федерации баскетбола).
Затем баскетбольные власти занялись созданием аналога футбольной Лиги чемпионов и пошли путем привлечения в главный еврокубок наиболее финансово мощных клубов. Украинские клубы в поле зрения этого коммерчески успешного проекта попали только в 2010 году, когда через квалификацию попасть в Евролигу получил право "Будивельник", вылетевший уже в первом раунде отбора. В 2012 году с тем же успехом пытался попасть в европейскую элиту "Донецк". Наверное, дебюта украинского клуба в этих престижных соревнованиях пришлось бы ждать еще долго, если бы Евролига перед нынешним сезоном не предоставила чемпиону страны — "Будивельнику" — wild card, автоматически определив его в групповой раунд.
Киевский клуб к дебюту в Евролиге отнесся с ответственностью и в межсезонье был очень активен на трансферном рынке. Несмотря на завоеванное в прошлом году чемпионство и выход в полуфинал второго по статусу континентального турнира — Кубка Европы, главный тренер "Будивельника" Айнарс Багатскис решил избавиться от прошлогодних лидеров — защитников Малкольма Дилейни, Георгия Цинцадзе и форварда Лео Лайонса. На их место в команду перешли имеющие опыт выступлений за клубы NBA защитник Блэйк Эхерн, форварды Рикки Минард, Да Хуан Саммерс и Мика Доунс. Также в украинскую столицу переехал топовый литовский центровой Дариуш Лавринович, игравший в Евролиге за "Жальгирис", российский ЦСКА, турецкий Fenerbahce и испанский Real.
В первом туре "Будивельник" будет принимать во Дворце спорта бывшую команду Лавриновича — Fenerbahce. Стамбульцы считаются одними из фаворитов группы A. На их победу в шестерке букмекеры предлагают коэффициент 4,25. Это немногим хуже, чем доставшихся им в соперники грандов — ЦСКА (2,2) и Barcelona (2,3). В то же время "Будивельнику" (101) наряду с сербским Partizan (101) и французским Nanterre (151) отводится роль претендентов на четвертое место, которое также дает право выступить во втором групповом раунде.
Fenerbahce неудачно провел прошлый сезон. Команда, начинавшая год под руководством итальянца Симоне Пьяниджани, финишировала четвертой в регулярном чемпионате Турции, а в play-off вылетела в четвертьфинале. В Евролиге стамбульцы также далеко не зашли и остановились во втором групповом раунде.
Исправлять ошибки в Fenerbahce позвали легендарного сербского тренера Желько Обрадовича, выигрывавшего главный континентальный турнир целых восемь раз с четырьмя разными клубами — греческим Panathinaikos (2000, 2002, 2007, 2009, 2011) испанскими Joventut (1994) и Real (1995), а также сербским Partizan (1994). Поднимать один из богатейших клубов Европы на полагающуюся ему высоту Обрадович будет вместе с купленными этим летом звездными форвардами — сербом Неманьей Бьелицей и литовцем Линасом Клейзой, а также оставшимися в команде прежними лидерами — американцем Бо Маккалеббом, хорватом Бояном Богдановичем и турком Эмиром Прелдзичем.
Оба сегодняшних соперника удачно начали новый сезон в национальных чемпионатах. В первом туре Fenerbahce в прошлую субботу обыграл на выезде Mersin — 100:75. Самыми результативными в составе стамбульцев стали набравший 22 очка Богданович и заработавший 15 пунктов и сделавший девять подборов Бьелица. Куда более показательной стала состоявшаяся 9 октября игра за Суперкубок Турции, в которой Fenerbahce обыграл действующего чемпиона страны и своего самого принципиального соперника — Galatasaray — 64:62. В этом матче в составе победителей больше всех очков --14 — набрал Эмир Прелдзич. Интересно, что 5 октября Fenerbahce встречался дома в товарищеском матче с клубом NBA Oklahoma City Thunder и проиграл 81:95. В этой встрече стамбульцам не помогли 19 очков Бояна Богдановича, а у американцев ожидаемо самым заметным с 24 пунктами был Кевин Дюрант.
"Будивельник" стартовал в национальном чемпионате также в субботу игрой против "Киева". Наибольший вклад в победу команды Багатскиса (98:72) сделал набравший 19 очков Мика Доунс.