"Дальнейшим шагом будет ограничение количества проживающих на дачном участке"

В России может стать возможной регистрация на садовых и дачных участках: Госдума проголосовала в первом чтении за соответствующий законопроект. Вслед за этой инициативой депутатам следует продумать и прописать в законе ряд норм жилплощади для проживания на дачных участках, полагают эксперты.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ  /  купить фото

Госдума в первом чтении приняла законопроект, разрешающий постоянную регистрацию граждан на дачных и садовых участках. Как отмечают разработчики документа, новый закон позволит гражданам пользоваться конституционными правами по расселению в любом месте страны. С подобной инициативой ранее выступал премьер Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев о дачах

В законопроекте предлагается заменить юридическое понятие "жилое строение" на "индивидуальный жилой дом". Это позволит отслеживать количество людей, проживающих на дачных участках, отметил адвокат юридической компании "Хренов и партнеры" Дмитрий Лобачев.

"Индивидуальный жилой дом — это вид жилого строения, который, возможно, предназначен для жилья. Здесь происходит конкретизация: не просто некое жилое строение, а индивидуальный жилой дом. С точки зрения законодательства речь идет о недвижимом имуществе. Жилое строение могут вам построить любое, назвать его жилым и вписать туда тысячу или две тысячи людей. Дальнейшим шагом будет ограничение количества проживающих и введение неких норм жилплощади для проживания", — сказал он.

Эксперты отмечают, что поправки в закон могут способствовать переселению нелегальных мигрантов на дачные участки. Председатель общественной организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина отметила, что официально зарегистрированные приезжие, скорее всего, не будут регистрироваться на садоводческих участках.

"Дом, в котором 100 квадратных метров, большой дом для дачного участка. Представьте себе, что там зарегистрированы 100 человек. Они могут там жить? Нет, они там жить не могут. У нас в законе о свободе передвижения, принятом 20 лет назад, сказано, что регистрация или ее отсутствие не может служить гарантией прав или, наоборот, ее отсутствие не может служить ограничением прав человека. А в следующий закон это уже попало. Люди вынуждены регистрироваться где угодно, при этом, живут они физически в других местах", — сказала она.

По словам авторов законопроекта, регистрация в индивидуальном жилом доме не приведет к приобретению территорией статуса населенного пункта. У органов публичной власти не появятся новые обязанности по созданию и поддержанию коммунальной и транспортной инфраструктур.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...