Александр Усик выбрал супертяжелую дорогу
Его первым соперником в профессионалах станет мексиканец Фелипе Ромеро
Бокс
Александр Усик показал свою готовность к переходу в профессионалы, еще выступая за «Украинских атаманов»
Фото: Константин Мельницкий, Коммерсантъ / купить фото
Вчера стало известно имя первого соперника Александра Усика в профессиональном боксе. Наш олимпийский чемпион дебютирует в супертяжелой весовой категории свыше 91 кг в бою против Фелипе Ромеро из Мексики. Этот поединок состоится 9 ноября в Киеве в андеркарте матча за пояс интерконтинентального чемпиона Международной боксерской организации между украинцем Вячеславом Узелковым и Джейдоном Кодрингтоном из США.
Через три недели после подписания своего первого профессионального контракта с промоутерской компанией братьев Виталия и Владимира Кличко K2 Promotions один из самых заметных боксеров-любителей последних лет Александр Усик определился со своим соперником для дебюта в новом статусе. 9 ноября в Киеве украинец встретится с мексиканским панчером Фелипе Ромеро. Примечательно, что этот поединок будет проходить не в тяжелой весовой категории до 91 кг, в которой Усик еще недавно демонстрировал выдающиеся результаты. Стартует наш боец сразу среди супертяжей. При этом первый бой 26-летнего Усика в профессионалах пройдет лишь в андеркарте боксерского шоу, где главным событием формально будет считаться встреча за титул интерконтинентального чемпиона не очень престижной Международной боксерской организации (IBO) в категории до 79,4 кг между украинцем Вячеславом Узелковым и американцем Джейдоном Кодрингтоном.
Впервые по-настоящему громко Александр Усик заявил о себе на чемпионате мира в Баку осенью 2011 года, завоевав без особых трудностей золото среди тяжей. Таким образом он пополнил коллекцию своих наград, состоявшую из золотой и бронзовой медалей европейского первенства (в 2006-м он был третьим в весе до 75 кг, а через два года победил в категории до 81 кг), а также бронзы мирового первенства-2009 (до 91 кг). В 2012-м Усик доказал закономерность своего успеха в Азербайджане, став олимпийским чемпионом на летних Играх в Лондоне. В Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) успехи Александра Усика отметили, признав его лучшим боксером 2012 года независимо от весовой категории.
В первой половине 2013-го украинец получил необходимый для перехода на новый уровень опыт встреч с супертяжами. Именно в этом весе он выступал за клуб "Украинские атаманы" во Всемирной серии бокса (WSB), в которой боксеры к тому же соревновались без шлемов и маек, а также в перчатках, более приближенных по характеристикам к профессиональным. "Атаманы" в WSB заняли второе место, при спорном судействе в финале уступив в Казахстане местному клубу "Астана Арланс". Однако сам Усик все свои шесть боев во Всемирной серии выиграл (два нокаутом). Среди поверженных нашим боксером в WSB противников значился даже действующий чемпион мира в супертяжелой весовой категории — азербайджанец Магомедрасул Меджидов.
Переход непосредственно в профессиональный бокс нельзя назвать поспешным для Усика. Вместе с другим олимпийским чемпионом из Украины — Василием Ломаченко — он рассматривал вариант заключения соглашения с одной из ведущих американских промоутерских компаний и вместе с экс-партнером по сборной Украины даже летал в США для подписания контракта с компанией Top Rank. В отличие от Ломаченко, предложенные американцами условия Усика не заинтересовали. В итоге 25 сентября он официально стал боксером K2 Promotions.
Первый соперник Александра Усика — Фелипе Ромеро — к своим 29 годам успел провести на профессиональном ринге 24 боя, в которых одержал 16 побед (11 — нокаутом) при семи поражениях и одной ничьей. В течение двух последних лет мексиканец хорошими результатами не отличался. За этот период он выиграл всего один бой — против откровенного слабого соотечественника Кристобаля Элизальде, который в настоящее время имеет в активе всего два выигрыша в 12 встречах. В трех других поединках Ромеро уступил полякам Матеушу Мастернаку и Кшиштофу Гловацки, а также Алексу Леапаи из Австралии. При этом в трех упомянутых боях будущий соперник Усика не смог продержаться даже до конца матча.
Александр Усик станет третьим боксером из звездной сборной Украины последних лет, который начнет свою боевую карьеру среди профессионалов. Ранее из нашей национальной команды, первенствовавшей в общем зачете сборных на бакинском чемпионате мира и Олимпиаде-2012, уже "завязали" с любительским боксом Тарас Шелестюк и Василий Ломаченко.
Шелестюк, который в категории до 69 кг взял золото мирового первенства-2011 и бронзу последовавших затем Игр, начиная с марта нынешнего года успел провести уже пять четырехраундовых боев в профессионалах. В них он трижды побеждал досрочно, а затем два раза — по очкам. Двукратный олимпийский чемпион Ломаченко (в категориях до 57 кг и 60 кг), также имеющий в своем послужном списке две золотые награды чемпионатов мира и одну — первенства континента, в профессиональном боксе дебютировал в прошлую субботу. В своем первом поединке в Лас-Вегасе он в четвертом раунде нокаутировал мексиканца Хосе Рамиреса. Согласно заверениям главы Top Rank Боба Арума, уже 25 января 2014 года украинец должен провести бой за звание чемпиона мира Всемирной боксерской организации (WBO) против другого представителя Мексики — Орландо Салидо. Однако планам Ломаченко может помешать сама WBO. Организация обязала Салидо в течение 180 дней защитить свой пояс в весе до 57,3 кг в бою против обязательного претендента — выигравшего в профессионалах все 23 поединка американца Гари Расселла.